В Android 14 перестанут работать приложения «таск-киллеры» и другие ускорители смартфона

Новости
Завершается целая эпоха подобного софта.

Согласно последним новостям c XDA-Developers, новая версия Android 14 лишит работоспособности целый пласт приложений, называемых «таск-киллерами» и подобных им «ускорителей смартфона».

Программы для очистки оперативной памяти были популярны на Android в прошлом. Они предназначены для убийства процессов, которые работают в фоновом режиме и могут замедлять работу ОС. Однако, на практике «ускорители» только вредят Android, поскольку закрывают процессы, которые не должны быть закрыты, и система тратит ресурсы для их повторного запуска.

Android 14 возьмет оптимизацию памяти на себя и введет новый механизм, который будет блокировать попытки завершения процессов сторонними приложениями. По сути, это приведет к неработоспособности всевозможных ускорителей, использующих API «killBackgroundProcesses».

В Android 14 перестанут работать приложения «таск-киллеры» и другие ускорители смартфона

Новый механизм будет основан на искусственном интеллекте и машинном обучении, что позволит ему адаптироваться к потребностям каждого устройства и конкретного пользователя. Он будет автоматически удалять процессы, которые не используются, и освобождать память для других задач. Кроме того, Android 14 получит функцию, которая сможет определять приложения, потребляющие больше памяти, чем им нужно, и сама предложит пользователю закрыть их.

Разработчики считают, что новый механизм управления процессами и оптимизации памяти, значительно упростит жизнь владельцев и улучшит производительность устройств. Избавление от «таск-киллеров» также повысит безопасность и стабильность работы Android 14.

Оцените статью
Добавить комментарий