Ученые создали трехтонную фотокамеру с разрешением 3.2 гигапикселя

Новости
Вот это фулл-фрейм!

Фотокамеру рекордных размеров создали сотрудники Стэнфордского центра линейных ускорителей. Агрегат весом в 3 тонны уже может считаться самой большой камерой в мире, которая способна снимать в разрешении 3.2 гигапикселя. Свое творение инженеры назвали Legacy Survey of Space and Time, и первые снимки с этой махины нам обещают показать в 2024-м году.

Камера подобной мощности нужна ученым для съемок звездного неба и космических объектов, с ее помощью можно будет ежедневно собирать объем данных в 15 ТБ. В основе самой камеры лежит 3.2-гигапиксельный детектор LSST, состоящий из 189 датчиков с зарядовой связью, а также массивная линза диаметром 1.57 м.

Ученые создали трехтонную фотокамеру с разрешением 3.2 гигапикселя

Выделение тепла при работе огромной камеры существенное, поэтому она охлаждается с помощью вентиляторов. Ну а для ее транспортировки с места сборки до обсерватории планируют задействовать грузовой самолет Boeing 747. Вскоре для объектива камеры создадут еще и 6 сменных фильтров, каждый из которых будет пропускать волны строго определенной длины. Это позволит фиксировать космические объекты на выбранным от Земли расстоянии.

Оцените статью
Добавить комментарий