Ученые подсчитали вес и количество всех муравьев на планете Земля. Впечатляет!

Новости
Фантастическое число, которое сложно представить.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько на нашей планете муравьев? Если да, то у немецких ученых из Университета Юлиуса Максимилиана есть ответ на этот вопрос. Согласно их подсчетам, прямо сейчас на Земле примерно 20 квадриллионов маленьких работяг.

Фантастическое число, которое сложно представить. Муравьев оказалось в 2000 раз больше, чем звезд в нашей галактике. Безусловно, поштучно ученые муравьев не считали. Для подсчета воспользовались данными из 489 научных исследований, на основе которых определили консервативную эмпирическую оценку.

Ученые подсчитали вес и количество всех муравьев на планете Земля. Впечатляет!

Так что по количеству муравьи сильно уделали человечество, а что по массе? Исследователи подсчитали и это. Суммарная масса всех муравьев — примерно 12 миллионов тонн. Это больше, чем общая масса диких птиц вместе с млекопитающими, если из числа последних исключить людей.

Благодаря своему огромному количеству, муравьи перемещают до 13 тонн почвы за год на каждом гектаре. Это оказывается серьезное влияние на экосистему, круговорот питательных веществ, и распространение семян растений.

Оцените статью
Добавить комментарий