Ученые бьют тревогу: 1.3 млрд человек могут оглохнуть из-за неправильного использования наушников

Новости
Контролируйте уровень громкости, когда слушаете музыку.

У технологий, которые делают нашу жизнь проще, часто бывает и обратная сторона. Изобретение компактных портативных наушников позволило людям не расставаться с музыкой в любом месте и в любое время. Но в то же время привело к проблеме — излишне громкий звук из динамиков прямо в уши стал вызывать массовые проблемы со слухом. Ученые уже бьют тревогу и делятся свежими исследованиями по теме.

Группа исследователей из Каролинского университета объединила данные сразу 33-х работ о влиянии громких звуков на человеческий слух. Получилась большая выборка из 20 тысяч молодых людей в возрасте от 12 до 34 лет. Выяснилось, что половина из них привыкла слушать музыку на очень большой громкости — до 112 децибел. Чтобы вы понимали, вращающиеся лопасти вертолета производят шум в 110 децибел.

Ученые бьют тревогу: 1.3 млрд человек могут оглохнуть из-за неправильного использования наушников

Но, чтобы испортить слух, нужно и того меньше — шум в 85 децибел уже способен навредить слуховому нерву и сократить число волосковых клеток. Тем более, если звуковое воздействие происходит регулярно. Со временем люди начинают слышать хуже, развивается тугоухость.

Прямо сейчас на нашей планете около 2,8 миллиардов молодых людей, вписывающихся в указанный возраст. Так что от 670 миллионов до 1,35 миллиарда из них могут грозить проблемы со слухом. А многие с ними уже столкнулись. Не совершайте ошибку, которая может стоить вам здоровья. Контролируйте уровень громкости, когда слушаете музыку, и вовремя делайте перерывы.

Оцените статью
Добавить комментарий