Телефонные мошенники страшно обнаглели. Могут прислать курьера за наличными прямо домой

Новости
Такой дерзости от телефонных разводил вы точно не ожидали.

Наглость телефонных мошенников не знает границ, ощутив запах легкой наживы, они готовы действовать максимально дерзко. На удочку преступников попался 75-летний начальник бригады из ОАК «Сухой» Вячеслав Ларин, перед которым разыграли классическую схему с сотрудником банка и дознавателем.

С помощью методов социальной инженерии мошенники убедили мужчину, что деньги с его банковского счета пытаются украсть. Побоявшись за свои средства, Вячеслав бросился выполнять указания злоумышленников — он побежал в отделение банка, чтобы снять сбережения, а затем перевести их на «безопасный счет». Так мошенники увели у мужчины 1.5 миллиона рублей.

Но и этого преступникам было мало, они хотели перевода вообще всех средств, которые есть у Ларина. К тому моменту пожилой мужчина уже утомился ходить в банк, поэтому попросил лже-сотрудника службы безопасности прислать за оставшимися наличными курьера, который будет знать проверочное слово «Хьюго». Несмотря на очевидные риски, мошенники согласились и действительно отправили своего человека.

Телефонные мошенники страшно обнаглели. Могут прислать курьера за наличными прямо домой

К Вячеславу пришел парень примерно 25-и лет, забрал оставшийся миллион рублей и исчез в неизвестном направлении. После этого «сотрудники банка» на связь выходить перестали. И тут мужчина понял, кому на самом деле отдал все честно заработанное, только было поздно.

Стоит учиться на чужих ошибках, и не доверять незнакомым людям, кем бы они ни представлялись. А также предупредить пожилых родственников, рассказав про типовые уловки телефонных мошенников. Предупрежден — значит вооружен.

Оцените статью
Добавить комментарий