Телефонные мошенники придумали новый способ воровства. Звонят и наглеют еще сильнее, чем раньше

Новости
Звонки из банков постепенно уходят в прошлое.

До недавнего времени самым популярным способом развода у телефонных мошенников были звонки от имени банков. Схема настолько заезженная, что на нее с каждым днем ведется все меньше людей, большинство просто кладет трубку сразу после фразы «служба безопасности». А когда одна схема перестает работать, на ее место приходит новая — теперь у разводил в моде представляться сотрудниками правоохранительных органов.

Вас беспокоит полиция  

О последних тенденциях телефонного мошенничества поведали аналитики компании Bi.Zone. Согласно их статистике, число жалоб на звонки от имени службы безопасности банков только за последний год снизилось вдвое, с 26 170 до 13 546 шт. Это закономерно, ведь уже сложно найти человека, которому мошенники с подобным разводом не звонили бы лично, а если и не звонили, то у людей есть информация от знакомых, родственников или СМИ. Практически все предупреждены и держат ухо востро. 

Но при этом люди стали чаще жаловаться на звонки, в которых неизвестные представляются полицейскими из различных ведомств, за год их количество выросло с 768 до 5 643 шт. Факты говорят о том, что единого сценария развода нет. Мошенники каждый раз разыгрывают новые представления, неизменной остается лишь суть — лжеполицейский предлагает человеку закрыть глаза на преступление, совершенное им самим или родственниками за перевод определенной суммы на указанный счет.

Телефонные мошенники придумали новый способ воровства. Звонят и наглеют еще сильнее, чем раньше

Можно привести сразу несколько примеров подобных разводов. Потенциальной жертве звонят на телефон, серьезным голосом представляются сотрудником полиции, для правдоподобности называя ведомство, звание, а иногда даже номер жетона. Затем убеждают, что на человека открыто уголовное дело. 

Статьи могут быть самые разные, начиная от подозрения в мошенничестве и заканчивая уклонением от налогов. Ключевая задача — запугать, пообещав серьезных проблем. А затем предложить решить вопрос за небольшое денежное вознаграждение. 

Телефонные мошенники придумали новый способ воровства. Звонят и наглеют еще сильнее, чем раньше

Другой ходовой вариант — заявить, что один из родственников попал в аварию. Например, сбил человека по своей вине. Для правдоподобности этому «родственнику» даже могут передать трубку. Говорить за него будет совсем другой человек, но в стрессовой ситуации люди склонны совершать необдуманные поступки и легко ведутся, даже если голос не похож. Мало ли, плохая связь, динамик у телефона, нервы. Дальше очевидное продолжение в виде денежной компенсации за то, чтобы замять ситуацию.

Каким бы ни был сценарий, он держится на одном — создании иллюзии критического положения, которое вынуждает жертву совершать необдуманные поступки. Поэтому первое, что нужно сделать, если вам поступил звонок от якобы полицейского, это успокоиться. Лучше вообще повесить трубку и не общаться непонятно с кем. Если в беде родственник — позвоните ему лично. Если претензии у полиции — позвоните в отдел и выясните все сами. Убедитесь, что никто вас не ищет и вздохнете спокойно.

Оцените статью
Добавить комментарий