Стекло, пластик или металл. Смартфоны из какого материала лучше?

Новости
Не все так однозначно.

Для среднестатистического пользователя внешний вид смартфона не менее важен, чем его технические характеристики. Поэтому производители стараются проявлять креативность. И не только в самом дизайне, но и в выборе материалов для корпуса. Рынок мобильных устройств сегодня готов предложить немало интересного. Стекло, пластик или металл. Смартфоны из какого материала лучше?

Пластик

Пластик — пожалуй, самый ходовой и универсальный материал для изготовления гаджетов. Он легкий, дешевый, гибкий, легко красится в нужный цвет. Хотя вносить весь пластик в одну категорию — это не очень правильно. Ведь пластик в современных смартфонах часто содержит в себе примеси угле- и стекловолокна. И между копеечным ABS-пластиком и каким-нибудь поликарбонатом есть существенная разница как в тактильном, так и визуальном плане.

Плюсы пластика:

  • Относительно дешевый и практичный. Такие смартфоны обычно стоят недорого, их можно носить без защитного чехла.
  • Проводимый. Пластик не создает помех при передаче сигнала.
  • Долговечный. Корпус из пластика легко выдерживает активную эксплуатацию в течение многих лет, при падении он реже разбивается из-за пластичности материала.

Минусы:

  • Внешний вид. Многие виды пластика смотрятся дешево, хотя это справедливо далеко не для всех разновидностей. 
  • Слабая защита для «начинки» смартфона. Если вы уроните девайс, то почти вся энергия удара из-за особенностей материала пойдет внутрь корпуса и могут пострадать компоненты. 
  • Низкая теплопроводность. Процессор смартфона под нагрузкой может перегреваться, поскольку через пластик тепло отводится хуже, чем через стекло и металл.
Стекло, пластик или металл. Смартфоны из какого материала лучше?
Samsung Galaxy Note 20 сделан из пластика. Похоже?

Стекло

Один из главных трендов последних лет — использование в качестве материала корпуса закаленного или алюмосиликатного стекла. Телефон в стекле сразу производит впечатление дорогого и лощеного устройства. Неудивительно, что из этого материала обычно делаются премиальные модели. Кому-то стекло может показаться прихотью ради дизайна, но у него тоже есть немало достоинств.

Плюсы стекла:

  • Внешний вид. Стекляшки классно смотрятся, что очень нравится многим людям.
  • Устойчивость к косметическим повреждениям. Поверхность корпуса из настоящего закаленного стекла практически не царапается, даже путешествие в одном кармане с ключами обычно проходит для гаджета без последствий.
  • Проводимость. Стекло отлично проводит сигнал и не препятствует отводу тепла от процессора.

Минусы:

  • Отсутствие пластичности. Стекло — довольно капризный материал, поэтому у производителей ограничен выбор формы и дизайна, которые можно придать смартфону. По этой же причине устройства из стекла плохо переживают падения, при достаточно сильном ударе корпус трескается и ремонт влетает в копеечку.
  • Скользкая поверхность. Уронить стеклянный смарт без чехла — проще простого.

Стекло, пластик или металл. Смартфоны из какого материала лучше?

Металл

Металлический корпус смотрится солидно и надежно, даже бюджетные гаджеты в металле шикарно выглядят и ощущаются в руках. Однако из-за того, что он дороже и сложнее пластика в работе, производители в большинстве своем отказались от создания металлических смартов. Это одна из худших тенденций мобильной индустрии за последние годы. 

Плюсы:

  • Прочность. Внутренности смартфона в металлическом корпусе хорошо защищены, поскольку металл принимает большую часть энергии удара на себя.
  • Высокая теплопроводность. Такой корпус эффективно отводит тепло от нагревающихся компонентов.
  • Долговечность. Чтобы угробить металлический телефон, нужно очень постараться. 

Минусы:

  • Высокая теплопроводность. Да, это еще и недостаток. Металл может действительно сильно нагреваться и быть очень холодным на морозе. В некоторых условиях такой смарт просто неприятно держать в руках.
  • Плохая проводимость. Металл сам по себе создает помехи для радиоволн, так что производителям приходится выкручиваться, создавая отверстия для антенн.
  • Слабая устойчивость к косметическим повреждениям. Корпус из металла повредить сложно, а вот царапины и потертости на нем остаются только в путь. 

Стекло, пластик или металл. Смартфоны из какого материала лучше?

В целом, мы считаем эталонным материалом для корпуса смартфона именно металл, и очень сожалеем, из-за того что он практически ушел с рынка. Сейчас же выбор стоит между практичностью и понтами. Если хочешь надежно берешь пластиковый смартфон, душа просит красоты и приятных тактильных ощущений придется доплачивать за комбинацию стекло+металл, которая доступна в среднем и флагманском сегменте. А проще всего людям, привыкшим носить телефоны в чехле, для них эта дилемма не имеет вообще никакого значения.

Оцените статью
Добавить комментарий