США против Дурова. Американцы запретили криптовалюту создателя Telegram

Новости
Криптовалюту Дурова приравняли к ценным бумагам.

Интернет-сообщество с энтузиазмом восприняло новость о том, что Telegram планирует запустить собственную криптовалюту, которая будет тесно связана с мессенджером. Павел Дуров заслужил репутацию человека, умеющего создавать востребованные проекты, поэтому многие пророчили TON небывалый успех. А кто-то и вовсе считал, что новая блокчейн платформа Telegram навсегда изменит современный интернет. Однако со своими планами Дурову придется, как минимум, повременить — суд США запретил передачу покупателям цифровых токенов Gram.

В решении суда говорится, что Комиссии по ценным бумагам и биржам США удалось успешно доказать, что Telegram распространил криптовалюту Gram среди пользователей, чтобы впоследствии перепродать токены на вторичном рынке.

США против Дурова. Американцы запретили криптовалюту создателя Telegram

Комиссия по ценным бумагам и биржам США приравнивает токены к ценным бумагами, так что фактически это первое публичное размещение токенов. Проблема в том, что юридического права для таких действий у владельцев Telegram нет — компания просто не прошла процедуру сертификации. В итоге никакой передачи Gram новым покупателям не будет.

При этом не очень понятно, что случится с токенами, которые, согласно результатам расследования, успели приобрести 175 пользователей. Также неясно, какая судьба ожидает саму блокчейн-платформу TON и ее криптовалюту Gram. Запуск платформы и продажа токенов всем желающим должна была стартовать еще в октябре прошлого года, однако вмешательство властей США временно поставила на этой затее крест. Что будет дальше — покажет время.

В тему: Павел Дуров перечислил опасности использования WhatsApp

Оцените статью
Добавить комментарий