Специалисты выявили массовую атаку хакеров на пользователей Windows 7

Новости
Все из-за окончания официальной поддержки Windows 7 производителем.

Windows 7 зарекомендовала себя как одна из самых стабильных версий операционной системы от Microsoft. Она настолько полюбилась пользователям, что те не желали отказываться от нее в пользу более новых версий ОС. Сложившаяся ситуация не особо устраивала Microsoft, поэтому в середине января компания официально перестала поддерживать «семерку» и выпускать для нее обновления.

Почти сразу после этого у владельцев компьютеров с Windows 7 начались технические проблемы, которым сопутствовали настойчивые предложения Microsoft обновить операционную систему. На этом беды пользователей на Windows 7 не закончились — за них плотно взялись хакеры. Настолько, что аналитики компании Webroot, занимающейся интернет-безопасностью, отметили рекордный всплеск числа вирусов, ориентированных на «семерку».

Специалисты выявили массовую атаку хакеров на пользователей Windows 7

Анализу подвергли внушительное количество данных, включающих в себя 37 миллиардов ссылок, 842 миллиона доменов, 4 миллиарда IP-адресов, а также 31 миллион активных мобильных приложений. По итогам выяснилось, что 93,6% вредоносных программ были рассчитаны на взаимодействие с Windows 7. Это абсолютный рекорд за всю историю исследований.

В среднем количество эксплойтов для старых версий Windows выросло более чем в 3,5 раза. В 2 раза выросло и число заражений компьютеров обычных пользователей в сравнении с корпоративными. При этом более одного раза вирусы поражали 35% от всех машин, а еще 10% заражались больше 6 раз. Неутешительная динамика для владельцев компьютеров на устаревших ОС, и есть все основания полагать, что дальше будет только хуже. Поэтому, даже если семерка вас полностью устраивает, имеет смысл все-таки перейти на Windows 10 в целях безопасности.

В тему: Avast шпионит и продает ваши данные, антивирус лучше удалить прямо сейчас

Оцените статью
Добавить комментарий