Sony Xperia 1 V официально представлен. Цена и характеристики топового японца

Новости
Крутой, но очень дорогой аппарат.

Японская Sony долго экспериментировала со смартфонами, но в последние годы нашла свою позицию на рынке, что явно устраивает компанию. Доказательством тому является уже пятое поколение топового смартфона Sony Xperia 1 V. Флагман получил бескомпромиссные характеристики, а также камеру с новейшим сенсором Exmor T. Но и цена новинки очень внушительная.

Технические характеристики Sony Xperia 1 V

Прежде чем перейти к камерам, давайте сначала поговорим о других параметрах. На передней панели расположена 6.5-дюймовая OLED-панель с разрешением 4K, частотой обновления 120 Гц, соотношением сторон 21:9, защитой Gorilla Glass Victus 2 и поддержкой HDR10+. Традиционно для Sony, здесь нет никаких вырезов, 12-мегапиксельная селфи-камера установлена в небольшой рамке, которая симметрична нижнему «подбородку».

Sony Xperia 1 V официально представлен. Цена и характеристики топового японца

Производительность обеспечивает восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, дополненный 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения картами microSD емкостью до 1 ТБ. Прочее оснащение включает поддержку 5G, eSIM, стереодинамики, аудиоразъем 3.5 мм с поддержкой Hi-Res audio, и сканер отпечатков пальцев в кнопке включения.

Аккумулятор получил стандартную емкость 5000 мАч, а также поддержку быстрой зарядки мощностью 30 Вт, которая восполнит 50% энергии примерно за 30 минут. Японцы обещают, что батарея сохранит до 80% своей емкости через три года эксплуатации. Смартфон также имеет беспроводную зарядку. Операционная система – Android 13. Размеры Xperia 1 V составляют 165 х 71 х 8.3 миллиметра, а вес – 187 граммов. Заявлена водо- и пыленепроницаемость стандарта IP65/68.

Sony Xperia 1 V официально представлен. Цена и характеристики топового японца

А теперь к главной фишке Xperia 1 V — камере. Главный объектив использует совершенно новый 48-мегапиксельный CMOS-сенсор Exmor T, который в 1.7 раза больше своего предшественника (размер матрицы составляет 1/1.35″) и разделен на два слоя — один с фотодиодами, а другой на транзисторах. Благодаря технологии наложения нескольких изображений он должен обеспечить 2-кратное улучшение результатов в условиях плохого освещения, а также минимизировать количество цифрового шума. Основная камера имеет гибридную фокусировку, оптическую стабилизацию и поддерживает запись видео в формате 8K.

Ее дополняет широкоугольный объектив с разрешением 12 МП и размером сенсора 1/2.5″, а также телеобъективом с переменным фокусным расстоянием 85-125 миллиметров на 12 МП.

Sony Xperia 1 V официально представлен. Цена и характеристики топового японца

Цена и дата выхода Sony Xperia 1 V

Рекомендованная розничная цена Sony Xperia 1 V составляет 1399$. Прайс высокий, но стоимость флагмана осталась на уровне прошлогодней модели. Смартфон будет доступен в трех цветах: черном, серебристом и зеленом. Продажи стартуют 5 июля.

Оцените статью
Добавить комментарий