Sony избавляется от флагманов Xperia. Стоит брать прошлогодние модели по скидке?

Новости
Нашли более интересные альтернативы.

Обнаружили, что в официальном интернет-магазине Sony стартовала распродажа гаджетов в честь февральских праздников. В ней участвуют прошлогодние флагманы Xperia, продажи которых в ритейле уже прекратились, так что это последняя возможность забрать девайсы по скидке. Но стоит ли ей пользоваться?

По акции сливают Sony Xperia 1 и Xperia 5, оба – первого поколения, вышедшие в 2019 году. Компактный Xperia 5 подешевел с 64 490 до 49 990 рублей, а основной флагман Xperia 1 отдают за 59 990, вместо прежних 74 990 рублей.

Прайс этих моделей в интернет-магазинах стартует с 44 и 47 тысяч соответственно, но это предложения исключительно серых продавцов. У официалов остались только витринные «пятерки» за 60к, которые совершенно точно стоит игнорировать.

Sony избавляется от флагманов Xperia. Стоит брать прошлогодние модели по скидке?

По характеристикам эти устройства очень похожи. Везде стоит процессор Snapdragon 855, тройная камера на 12+12+12 МП с двойной оптической стабилизацией, боковой сканер отпечатков пальцев, есть 18-ваттная быстрая зарядка, стереозвук и влагозащита IP68. Но имеется пара принципиальных отличий.

Xperia 5 – это компакт с 6.1-дюймовым OLED экраном, соотношением сторон 21:9 и FullHD разрешением. В Xperia 1 стоит 4К панель на 6.5-дюймов, она тоже довольно компактная за счет нестандартного соотношения сторон, но вот 4К разрешение в смартфонах мы считаем излишеством. Тем более, что батарея у «единички» всего на 3300 мАч, с которыми смарт едва доживает до вечера. Оба устройства лишены поддержки беспроводной зарядки, что также является весомым недостатком.

Sony избавляется от флагманов Xperia. Стоит брать прошлогодние модели по скидке?

Вердикт: брать флагманы Xperia первого поколения не выгодно даже фанатам бренда. Скидка не настолько весомая, чтобы закрывать глаза на их минусы, да и за сравнимые деньги есть куда более интересные варианты.

Например, Huawei P30 Pro, который с 24 по 27 февраля будут распродавать за 38 990 рублей. Можно получить смарт с выдающейся камерой, отличной автономностью и поддержкой Google-сервисов, которых лишились последние флагманы бренда, еще и неплохо сэкономить. Вот ссылка на акцию, если заинтересовались.

Sony избавляется от флагманов Xperia. Стоит брать прошлогодние модели по скидке?

Из свежих флагманов за 55 тысяч прямо в России доступен отличный OnePlus 8 Pro. Это смартфон с 120-герцовым экраном на чипе Snapdragon 865, укомплектованный батареей на 4510 мАч с 30-ваттной быстрой зарядкой. В нем также есть стереозвук, защита IP68 и что важно, беспроводная зарядка.

Также по цене двухлетних Sony сейчас можно урвать только что вышедший Samsung Galaxy S21, который с нашим лайфхаком по трейд-ину будет стоить 57 890 рублей – тут все подробности. Любой из этих смартов лучше старичков Xperia, так что не тратьте на них свои деньги.

Оцените статью
Добавить комментарий