Snapdragon 8 Gen 3 впервые протестировали в AnTuTu. Это монстр производительности

Новости
Сколько набрал новый чип в бенчмарках?

Во второй половине 2023 года Qualcomm собирается выпустить свой флагманский процессор последнего поколения — Snapdragon 8 Gen3. Этот чип привнесет ряд усовершенствований, включая 4-нанометровый тех-процесс TSMC, архитектурные обновления и новую конфигурацию 1+5+2, с одним сверхмощным ядром Cortex-X4, способным работать на частоте 3.7 ГГц.

Инсайдер Digital Chat Station поделился предварительными результатами тестирования Snapdragon 8 Gen3 в бенчмарке AnTuTu. Так, новый чип набрал около 1.6 миллиона баллов, что на 20% больше, чем у актуального 8 Gen2. В графическом тесте GFXBench заметен такой же прирост производительности, 280 против 220 FPS.

Snapdragon 8 Gen 3 впервые протестировали в AnTuTu. Это монстр производительности

Другой инсайдер, Ice Universe, отметил, что за рост мощности отвечает в том числе больший объем кэша третьего уровня (L3), который подняли до 10 МБ (против 8 МБ у Gen 2). По данным Ice Universe, Qualcomm будет производить процессор на мощностях TSMC. Компания рассматривала вариант обратиться к Samsung Semiconductor, однако откинула его из-за проблем с реализацией корейцами фирменных процессоров Exynos.

Также информаторы сообщают, что в Snapdragon 8 Gen 4, который выйдет через полтора года, будет использоваться уже два сверхмощных ядра Cortex-X4, так что рост мощности там будет не менее существенным.

Оцените статью
Добавить комментарий