Смартфоны с AliExpress специально заражали трояном. Компания неплохо зарабатывала на пользователях

Новости
Вот почему не стоит доверять ноунейм-брендам.

Подъехала наглядная иллюстрация, почему не стоит вестись на низкие цены и покупать ноунейм-смартфоны из Китая.

На днях в поднебесной завершился судебный процесс над представителями компаний Beijing Baice Technology и Shenzhen Zhipu Technology, которые совместно выпускают смартфоны под брендом Gionee. Эти девайсы довольно популярны на просторах Aliexpress, их покупают пользователи из разных стран, в том числе России, из-за крайне доступной стоимости.

Суд выяснил, что с декабря 2018 года по октябрь 2019-го производитель целенаправленно заразил рекламным трояном свыше 26.5 миллионов своих смартфонов. Делалось это с банальной целью – заработок денег на демонстрации пользователям рекламы. Но если Xiaomi и другие делают это легально – встраивают объявления в интерфейс и даже позволяют их скрыть, то Gionee пошли другим путем. Они заразили трояном системное приложение Story Lock Screen, которое выводило не отключаемую рекламу и спам-баннеры поверх различных приложений.

При этом данное приложение нельзя было удалить или заморозить, не помогал даже сброс прошивки до заводских настроек – программа через некоторое время обновлялась и все начиналось по новой.

Смартфоны с AliExpress специально заражали трояном. Компания неплохо зарабатывала на пользователях

Суд наказал главу компании Ксю Ли и четырех еесотрудников, оштрафовав каждого на 200 тысяч юаней и приговорив к 3.5 годам тюрьмы. В ходе разбирательств вскрылось, что прибыль Gionee за показы нелегальной рекламы составила 19.42 млн. юаней, это около 220.5 млн. рублей.

Примечательно, что еще в конце 2018 года компания объявила о своем банкротстве и перестала выпускать новые смартфоны. После этого китайцы, видимо, и пустились во все тяжкие, не только оставив девайсы без программной поддержки, но и заразив их вредоносным софтом. Так что если вы покупаете смартфоны на AliExpress, отдавайте предпочтение проверенным брендам – попытка чрезмерно сэкономить, как показывают такие случаи, может выйти боком.

Оцените статью
Добавить комментарий