Android cмартфоны получат одну из лучших функций Apple iPhone

Новости
Qualcomm взяла и прокачала наработки Apple.

Когда в прошлом году Apple объявила, что мероприятие по запуску iPhone 14 будет называться «Far Out», стало понятно, что гигант из Купертино готовится внедрить спутниковую связь на свои устройства. Теперь, благодаря Qualcomm, эта технология появится и на Android  смартфонах.

Apple называет свою спутниковую связь Emergency SOS. Она не позволяет совершать звонки — антенны внутри телефона слишком малы для этого — коннект со спутниками используется для отправки сообщений в экстренные службы, когда мобильная сеть недоступна. Однако Qualcomm пошла еще дальше.

На выставке CES компания представила функцию Snapdragon Satellite, которая будет поддерживать обмен сообщениями в чрезвычайных ситуациях, двустороннюю отправку SMS и сообщений в «других приложениях». Qualcomm ясно дала понять, что их технология предназначена не только для экстренных случаев, но и для повседневного использования в отдаленных, сельских и морских районах. Для разработки Satellite Qualcomm сотрудничала с компанией Iridium, известной своими спутниковыми телефонами.

Android cмартфоны получат одну из лучших функций Apple iPhone

Первое время спутниковая связь будет доступна не на всех Android-устройствах. Для ее использования потребуется модем Qualcomm X70, который сейчас есть только в флагманском чипе Snapdragon 8 Gen 2.

Функция Snapdragon Satellite «будет запущена в отдельных регионах, начиная со второй половины 2023 года», — говорится в сообщении компании. Ожидается, что в будущем она появится на планшетах, ноутбуках, автомобилях и устройствах IoT.

Оцените статью
Добавить комментарий