Сколько весит Земля? Ученые создали новые величины, чтобы это описать

Новости
В последний раз изменения вносились в 1991 году

Ученые официально утвердили новые величины в Международной системе единиц (СИ). В последний раз подобное происходило более 30 лет назад. Инициатором нововведений выступила Национальная физическая лаборатория Великобритании, чье начинание поддержали ученые со всего мира.

На 27-й Генеральной конференции по мерам и весам были приняты следующие обозначения:

  • Ронна (R) — 1027.
  • Кветта (Q) — 1030.
  • Ронто (r) — 10-27.
  • Квекто (q) — 10-30.

Ученые поясняют, что новые значения в СИ напрашивались давно, особенно остро в них нуждались в области химии, где приходится выражать огромное количество молекулярных соединений. 

Сколько весит Земля? Ученые создали новые величины, чтобы это описать

Со слов руководителя отдела метрологии Национальной физической лаборатории Великобритании (NPL) Ричарда Брауна, префиксы R и Q для новых величин выбрали по остаточному принципу — это 2 последние буквы, которые еще не зарезервировали для других обозначений.

С новыми величинами гораздо удобнее описывать и огромную массу планет. С новыми приставками массу Земли, к примеру, можно описать как 6 роннаграммов, а массу Юпитера — как 2 кветтаграмма. Теперь систему СИ можно не трогать еще 20-25 лет, нужда человечества в больших числах временно удовлетворена. 

Оцените статью
Добавить комментарий