Сгенерированная нейросетью Midjourney картина победила на конкурсе искусств. Художники в ярости

Новости
Добро пожаловать в киберпанк!

Житель США Джейсон Аллен создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место на конкурсе искусств в Колорадо. Картина под названием «Театр космической оперы» – полностью сгенерированное AI изображение, что, конечно же, серьезно разозлило настоящих художников, участвовавших в выставке. Об этом пишет Vice .

На рисунке «Théâtre D’opéra Spatial» изображена большая комната с людьми в классических платьях, а на переднем плане располагается большая белая сфера, напоминающая Луну.

«Кто-то участвовал в конкурсе искусств с произведением, созданным искусственным интеллектом, и выиграл главный приз. Да, это очень плохо» – пишет художник Генель Джумалон.

Мы наблюдаем, как на наших глазах происходит смерть искусства – если творческие специальности не защищены от машин, то любые высококвалифицированные рабочие находятся под угрозой стать бесполезными. Что мы тогда будем делать? – отвечает ему другой художник.

В свое оправдание Джейсон Аллен, являющийся президентом компании, разрабатывающей настольные игры, сказал: «Я знал, что это вызывает споры. Но я потратил уйму времени, чтобы подобрать ключевые слова, пересмотрел сотни изображений, и после многих недель тонкой настройки и своего рода кураторства отобрал три лучшие работы, напечатав их на холсте».

На самом деле, в словах Джейсона Аллена есть смысл. Некоторые художественные произведения и раньше вызывали споры, в том числе по вкладу автора в свое произведение.

Самый известный пример – представленный Марселем Дюшаном в 1917 году реди-мейд «Фонтан», являвшийся простым серийным писсуаром, который был выставлен на выставке в США. Оригинал работы утрачен, но «Фонтан» имеет статус важной вехи искусства XX века и признан одним из наиболее влиятельных произведений своего времени.

Сгенерированная нейросетью Midjourney картина победила на конкурсе искусств. Художники в ярости

Или, например, Демьен Герст, один из самых известных современных художников, который создает работы не своими руками. Герст лишь раздает указания рабочим, если речь идет о больших инсталляциях, или художникам-подмастерьям, которые рисуют вместо него. Иногда указания вообще могут поступать по телефону или интернету из другого уголка мира. Чем это действительно отличается от AI-генерации?

Сгенерированная нейросетью Midjourney картина победила на конкурсе искусств. Художники в ярости

Возвращаясь к произведению Джейсона Аллена Théâtre D’opéra Spatial. Для генерирования картин использовался искусственный интеллект Midjourney, способный действительно впечатлять качеством своим робот. Увеличение изображения производилось с помощью еще одного ИИ – Gigapixel AI .

Кажется, случай в Колорадо – это только первая ласточка. К примеру, простые фоны для некоторых игр уже сейчас генерируются AI. Добро пожаловать в киберпанк!

Оцените статью
Добавить комментарий