Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Новости
Выбрали для вас самый удобный софт.

Фотовозможности современных смартфонов позволяют делать снимки на уровне приличных фотоаппаратов. Но реалии таковы, что одной только хорошей камеры недостаточно. Почти каждое фото, особенно если это потрет, нужно обработать: привести в порядок кожу, сгладить морщинки на лице или просто убрать случайно попавшие в кадр предметы.

К счастью, любая ретушь на телефоне делается в несколько кликов, если под рукой есть подходящая программа. Для наших читателей мы отобрали лучшие приложения для ретуширования фотографий на Андроид. Большинство из них можно скачать совершенно бесплатно, так что обязательно протестируйте хотя бы несколько вариантов.

№7 – Pixl: фоторедактор для лица

  • Скачать: Google Play
  • Бесплатная версия: есть

Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Pixl – удобное приложение с неплохим инструментарием, не требующее от пользователя регистрации и финансовых вложений. Функций тут не так много, как у топов рейтинга, но базовое ретуширование фотографий на телефоне с его помощью выполнять можно. Вы сможете очистить кожу, убрав косметические недостатки, или же, наоборот, подчеркнуть лицо, увеличив детализацию отдельных элементов. Рабочую область при этом можно выделять самостоятельно, орудуя пальцем, как кисточкой.

Среди прочих полезных функций: отбеливание зубов, позволяющее сделать голливудскую улыбку, и инструмент для удаления акне, адекватно работающий в автоматическом режиме.

Несмотря на то, что софт распространяется бесплатно, в нем нет никакой рекламы. Другой козырь – интуитивно понятный интерфейс: все инструменты расположены внизу экрана и легко доступны. Основной минус – в приложении нет русского языка. Но, чтобы пользоваться Pixl, достаточно базовых познаний английского, так что вряд ли это будет большой проблемой.

№6 – AirBrush

  • Скачать: Google Play
  • Бесплатная версия: есть

Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Отличное приложение для ретуши лица на Андроид – AirBrush. Функций тут значительно больше, чем в Pixl, причем большинство из них предлагаются в бесплатной версии. Для доступа к более продвинутым инструментам, позволяющим корректировать форму лица, разглаживать морщины и размывать фон, придется оформлять подписку. Разработчики дают 7-дневный пробный период для ее тестирования.

Но большинству пользователей хватит и того, что предлагает бесплатная версия AirBrush. Приложение позволяет удалять акне, менять цвет волос и угол наклона фото, нивелируя тем самым последствия съемки с плохим ракурсом, выделять определенные области, делая их более заметными или же смягчать с помощью консилера.

Для каждого инструмента есть окно с подсказкой и наглядным примером того, как им пользоваться. Короче говоря, для бесплатной программы функционал тут внушительный. Интерфейс стандартный – все понятно при первом запуске, есть русский язык, так что тратить время на освоение софта не придется.

№5 – Lensa

  • Скачать: Google Play
  • Бесплатная версия: есть

Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Lensa – продвинутый софт для ретуши. Полнофункциональная программа распространяется бесплатно, но с оговоркой – в неделю можно редактировать всего 5 фотографий. Получить больше можно пригласив друга (плюс еще 50 бесплатных обработок) или оформив платную подписку.

В Lensa есть не только фильтры и базовые инструменты для корректировки экспозиции, контрастности и прочих параметров снимка, но и продвинутые функции ретуши. Например, можно размывать фон, корректировать лицо, удаляя дефекты кожи и мешки под глазами, менять цвет волос, размер губ, носа, глаз и овал лица.

Также имеется полностью автоматический режим: при нажатии всего одной кнопки приложение самостоятельно оптимизирует фото, и чаще всего картинка действительно преображается в лучшую сторону. Для тех, кто хочет быстро выложить что-то в Инстаграм, а не морочитсья с ручными настройками – вариант отличный. Ну а для энтузиастов, предпочитающих контролировать каждый шаг обработки самостоятельно, дальше есть программы покруче.

№4 – Pixlr

  • Скачать: Google Play
  • Бесплатная версия: есть

Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Рейтинг лучших приложений для ретуши на Андроид продолжает Pixlr. Это самый настоящий комбайн, в котором можно создавать коллажи, пользоваться крутыми фильтрами, накладывать художественный текст и работать с цветом снимков. Есть уникальная функция двойной экспозиции, позволяющая объединять несколько фотографий в одну, создавая необычные фотомиксы. Загружать изображения можно не только с памяти смартфона, но и напрямую с облачных хранилищ вроде Google Photos.

Набор возможностей для ретуши у Pixlr базовый – уникальных фишек по типу изменения овала лица, как у Lensa, здесь нет. Инструментарий ограничивается точечной коррекцией дефектов, настройкой резкости, размытия фона и т.д. Если вам этого достаточно – попробовать Pixlr точно стоит. Правда, придется мириться с существенным количеством рекламы в бесплатной версии приложения.

№3 – Facetune2

  • Скачать: Google Play
  • Бесплатная версия: три дня (дальше 69 рублей в месяц или 299 руб/год)

Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Если нужна глубокая ретушь фото на Андроид, рекомендуем обратить внимание на Facetune2. В нем собрано огромное количество инструментов, позволяющих делать с фото все, что только душе угодно. Причем почти все они заточены на улучшение селфи.

Например, можно убирать недостатки и выравнивать тон кожи, менять разрез глаз, форму челюсти, толщину бровей, губ, отбеливать зубы, убирать эффект красных зрачков и все в таком духе. К сожалению, почти все эти функции доступны только при покупке подписки, а бесплатная версия фоторедактора мало чем отличается от конкурентов, еще и реклама тут очень назойливая. Но подписка стоит дешевле остальных, да и взломанную версию софта найти не так уж трудно.

№2 – TouchRetouch

  • Скачать: Google Play
  • Бесплатная версия: нет (119 рублей за пожзенную подписку)

Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Серебро топа, в котором собраны лучшие программы для ретуши на Андроид, достается TouchRetouch. Это крутая, но довольно специфичная программа, которая подойдет не всем. Фишка в том, что она создана не для обработки селфи, а для удаления с кадра нежелательных предметов. Причем можно незаметно подчищать не только стаканчики, сигареты и другую мелочь, а действительно крупные объекты и даже людей целиком. В этом плане конкурентов у TouchRetouch нет.

Стоит программа всего 119 рублей, что для такого функционала очень доступно. А если хотите сначала протестировать – гуглите взломанную версию приложения.

№1 – Snapseed

  • Скачать: Google Play
  • Цена: полностью бесплатно

Ретушь на телефоне: лучшие Android приложения для ретуширования фотографий

Какими бы удобными ни были специализированные приложения вроде Facetune, профессиональная ретушь на телефоне все равно делается в продвинутых фоторедакторах. И Snapseed – лучшая из таких программ. Освоив ее, вы сможете получать снимки как у топовых блогеров, причем своими силами и абсолютно бесплатно.

Ретушировка в Snapseed выполняется вручную. Доступна лечебная кисть для очистки кожи от дефектов, сглаживание, коррекция светотени, отбеливание зубов, осветление глаз, корректировка положения головы и масса серьезных инструментов для работы с цветом.

Snapseed поддерживает загрузку файлов в формате RAW, что среди фоторедакторов ретуши на Android встречается крайне редко. Также в приложении есть огромный набор уже готовых фильтров для цветокоррекции. Оно не нагружает железо, стабильно функционирует даже на слабеньких устройствах и не досаждает рекламой. Практически идеальное приложение под любые задачи, связанные с обработкой фотографий на смартфонах.

А какие программы для ретуширования фотографий на Андроид используете вы? Рассказывайте в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Enrique

    Отличный пост

    Ответить
  2. Андрей

    В общем лучше, чем редактор фото в галереи от Хуавей так никто пока не сделал.
    Даже хваленый гугл.

    Ответить
  3. Лаииса

    FaceApp. Купила постоянку за 3000 — и просто супер. Когда нужно фото «на модели», фоткаю себя и заменяю лицо на юное и прекрасное. Можно и на гибрид себя и чужого. Кто знает прогу для замены кистей рук — напишите мне на почту [email protected], пожалуйста. Именно через поиск редактора частей тела зашла на эту статью.

    Ответить
    1. Оксана

      А как вы оплатили?

      Ответить
  4. Вячеслав

    Графический планшет используете с этой прогой.?

    Ответить