Рассекречен создатель Bitcoin? Кто скрывается под именем Сатоши Накамото

Новости
Личность создателя биткоина может раскрыть суд США.

Одна из самых интригующих загадок современности – кто скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото, которым называет себя человек или группа людей, создавших биткоин. Судебное разбирательство, начатое в США еще в 2018 году, может поставить точку в этом вопросе и явить миру личность, перевернувшую вековые представления об экономике.

На волне множества журналистских расследований в 2016 году австралийский бизнесмен Крейг Райт сделал заявление, что авторство криптовалюты принадлежит именно ему. Сообщество криптоэнтузиастов прохладно восприняло эти слова – и раньше множество проходимцев пытались выдать себя за Сатоши, но ситуацию изменил иск, с которым пару лет назад обратился в суд брат покойного Дэвида Клеймана. В иске говорится, что биткоин – плод совместного труда Клеймана и Райта, а последний незаконно присвоил себе как изобретение, так и совместную компанию W&K.

Защита Райта утверждает, что в их руках находятся неопровержимые доказательства того, что именно Райт и есть Сатоши Накомото. Якобы он лично создал Bitcoin, а Клейман никакого отношения к проекту не имел, и у его родственников нет никаких прав на долю в жирнейшем криптокошельке, которым располагает Сатоши.

Рассекречен создатель Bitcoin? Кто скрывается под именем Сатоши Накамото
Крейг Райт

Кто бы ни стоял за этим никнеймом, единственным реальным доказательством может служить наличие у человека ключа к самому первому кошельку, где с момента создания криптовалюты лежит 1,1 миллиона биткоинов. Эти монеты ни разу не участвовали ни в каких транзакциях, и любое движение средств – а это можно сделать буквально за пару минут, будет подтверждением причастности Райта к созданию криптовалюты.

Если Райт действительно создал биткоин, то ему самое место в списке Forbes.
1,1 миллиона биткоинов по актуальному курсу это 66 миллиардов 442 миллиона 461 613 долларов.

Суд состоится в штате Флорида, но дата заседания еще не назначена. Специалисты могут лишь гадатать, как то или иное решение суда повлияет на курс главной криптовалюты, потому все энтузиасты цифровой экономики крайне внимательно следят за ходом дела. На данный момент курс биткоина приблизился к $60 тысяч и продолжает рости.

Оцените статью
Добавить комментарий