Пять самых популярных смартфонов в мире. Что это за девайсы?

Новости
Ни одного Xiaomi, доминация Apple и дешевые Samsung Galaxy

Компания IDC составила топ-5 самых популярных смартфонов в мире по итогам 9 месяцев продаж в 2021 году.

Эксперты посчитали, смартфоны на Android в количественном выражении отгружают гораздо чаще, ведь доступные телефоны может позволить себе больше людей. Но многообразие моделей и производителей приводит к тому, что в топе самых продаваемых девайсов на планете оказался всего один Android-смартфон – Samsung Galaxy A12.

Остальные четыре места принадлежат компании Apple:

  • iPhone 11
  • iPhone 12
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max

iPhone 13 не смог дополнить статистику, поскольку его продажи стартовали только в третьем квартале, а остальные девайсы отгружались в течение всего 2021 года.

Пять самых популярных смартфонов в мире. Что это за девайсы?

Apple регулярно занимает лидирующие позиции в таких рейтингах. Хоть компания не является крупнейшим производителем на рынке смартфонов, репутация, которую она заработала, по-прежнему заставляет многих людей покупать новые модели iPhone с почти религиозным энтузиазмом. И это очень положительно сказывается на доходах Apple. По итогам 3 квартала этого года, Apple отгрузила 48 миллионов iPhone и заработала 37% от всей выручки на рынке, тогда как Samsung с поставками в 69 миллионов, получила только 18%.

Кроме того, очень интересен факт отсутствие в топе Xiaomi, Oppo, Vivo и других китайских брендов. Производители долгое время демпинговали и пытались выжать всех с рынка самым низким ценником, что местами даже получилось. Но настали смутные времена дефицита компонентов, ценник пришлось поднять всем, и в результате китайцы стали менее интересными, Samsung вернулась в лидеры, а Apple все так же продолжает доминировать.

Оцените статью
Добавить комментарий