Программист Google назвал простое упражнение для ума, оно сделает вас счастливым

Новости
Это реально работает.

У многих людей есть собственные приемы, которые позволяют держать себя в тонусе и оставаться на плаву даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Бывший программный инженер из Google, а ныне успешный тренер по личностному развитию Чед-Менг Тан также разработал похожую методику — простое упражнение для ума, делающее людей счастливыми в долгосрочной перспективе. 

Формула счастья

Даже будучи далеко не последним человеком в огромной корпорации и зарабатывая приличные деньги, Чед часто чувствовал себя несчастным. Стресс, апатия и ненависть к себе стали частыми гостями и буквально отравляли существование мужчины. Вскоре Чед пришел к выводу, что для положительных изменений в жизни начать стоит с собственного мышления. 

И речь здесь идет не о визитах к психологу или, упаси боже, сеансах психиатрии. В основе методики Чеда простенькая умственная зарядка, настраивающая на позитивное мышление и позволяющая посмотреть на жизнь с другого ракурса. Само упражнение состоит из трех частей:

  1. Триггера — некоего события, приятного момента, который станет спусковым крючком.
  2. Рутины — состояния, когда вы обращаете пристальное внимание на этот небольшой момент, в ином случае оставшийся бы незамеченным.
  3. Вознаграждение — чувство радости и удовлетворения от происходящего.

Программист Google назвал простое упражнение для ума, оно сделает вас счастливым

Поясним на простом примере. Вы усердно работали, а потом позволили себе глотнуть кофейка. Обычно это простой, рутинный процесс, которому не придают особого значения. На этот моменте Чед советует сделать ментальную остановку, притормозить немного и позволить себе насладиться. Вы отдыхаете, кофе вкусный, вам приятно, жизнь прекрасна. Это, конечно, не вау как круто, но, согласитесь, совсем неплохо.

И из таких мелочей строится вся жизнь. Если обращать на них внимание, используя методику Чеда в качестве своеобразной миниатюрной медитации или даже мантры, жизнь заиграет куда более яркими красками. Приятные мелочи начнут буквально струиться вокруг вас. Можно сколько угодно относиться к подобным фишкам скептически, но стоит проверить на практике, и вы лично убедитесь в том, что это работает.

Программист Google назвал простое упражнение для ума, оно сделает вас счастливым

Человеческий мозг довольно быстро настраивается на повторяющееся поведение. Причем за привычное поведение отвечают те же отделы мозга, что и за воспоминания с эмоциями — базальные ганглии. И чем чаще и легче человек делает нечто, тем проще это дается ему впоследствии. Ощущение маленьких радостей здесь не исключение.

С применением подобных методик на практике связано несколько серьезных исследований. К примеру, недавний эксперимент от психологов из Университета Лойолы подтвердил, что люди, умеющие радоваться мелочам, намного лучше чувствуют себя даже во время проблем со здоровьем. К схожим выводам пришли в Дартмутском колледже, но с небольшим дополнением — стремление характеризовать себя через положительные мелочи в большей степени свойственно пожилым и опытным людям.

Оцените статью
Добавить комментарий