Приходят СМС с номера OFD. Что это значит?

Новости
Это точно не мошенники.

Любая SMS с неизвестного номера — это подозрительно, особенно если в ней упоминается какой-то чек, банковские операции и мутные цифры, которые ни о чем не говорят. В голове сразу возникает мысль: а не взяли ли вас в оборот телефонные мошенники? Отправителем подобных сообщений часто значится некое OFD ru, и граждан с этого ресурса беспокоят массово.

Разберемся, почему приходят СМС от OFD, и что это значит.

Что за номер

Телефон OFD принадлежит оператору фискальных данных — компании, которая занимается передачей информации от торговых предприятий в налоговую. Почти в любом бизнесе, где используют кассовые аппараты, требуется заключать договор на обслуживание с ОФД, как гарантию, что дела ведутся прозрачно, и налоги поступают в казну в правильном количестве.

Занимаются подобные компании и рассылкой электронных чеков, которые, согласно законодательству, являются полными аналогами бумажных. И на ваш телефон с OFD, скорее всего, пришел именно такой чек.

Приходят СМС с номера OFD. Что это значит?

Почему шлет СМС

С вопросом, что это пришло, разобрались. Осталось выяснить, почему ОФД беспокоит именно вас. Ответ прост: недавно вы что-то где-то купили или перевели деньги юридическому лицу, касса которого была подключена к OFD. 

После операции вам прислали электронный чек со ссылкой, в котором указана сумма и другая информация по транзакции. Если вы действительно совершали покупку, то поводов для беспокойства нет, рассылают сообщения точно не мошенники. Сам электронный чек может пригодиться, если вы вдруг захотите вернуть товар или сдать его в сервисный центр по гарантии.

Но что делать, если вы ничего не покупали, и наименовании торговой компании в чеке вам ничего не говорит? В этом случае переходить по ссылке из SMS однозначно не стоит. Возможно, кто-то просто ошибся цифрой и случайно указал ваш номер при проведении операции, а, возможно, это действительно мошенники. Лучше не рисковать и удалить сообщение от греха подальше. 

Как отключить СМС с номера

Если непрошеные сообщения на телефоне вы видеть не хотите, то теоретически можно заблокировать отправителя через сторонние приложения или черный список от мобильного оператора. Только большого смысла в этом нет, вы вряд ли покупаете что-то настолько часто, чтобы смс с номера OFD начали доставлять неудобства. Да и электронные чеки, как мы уже упоминали выше, могут понадобиться в будущем.

Оцените статью
Добавить комментарий