Представлен концепт OnePlus 11 с жидкостным охлаждением. Выглядит феноменально!

Active CryoFlux — будущее смартфонов?

Меньше месяца назад на мировом рынке официально дебютировал OnePlus 11. Согласно первым обзорам — во многих отношениях аппарат оказался действительно хорошим. Теперь же, во время проходящей в Барселоне выставки MWC 2023, китайцы представили OnePlus 11 Concept — футуристический концептуальный смартфон на базе уже известного флагмана.

Active CryoFlux — будущее смартфонов?

Отличительной особенностью OnePlus 11 Concept является созданная инженерами компании технология Active CryoFlux, то есть миниатюрная система жидкостного охлаждения. Принцип ее работы такой же, как и в случае с охлаждением игровых компьютеров.

Сердцем конструкции является пьезоэлектрический насос, соединенный с микротрубками, обеспечивающими циркуляцию охлаждающей жидкости. Сама помпа занимает площадь менее 0.2 см2, что не увеличивает вес и толщину корпуса.

Представлен концепт OnePlus 11 с жидкостным охлаждением. Выглядит феноменально!

Лабораторные тесты показали, что Active CryoFlux может снизить температуру устройства во время игр на 2.1 ℃, тем самым улучшив производительность дисплея на 3-4 кадра в секунду. При зарядке аккумулятора температура будет ниже на 1,6 ℃, что может сократить время зарядки на 30–45 секунд.

Конечно, такую ​​уникальную (как для смартфона) систему охлаждения нужно было грамотно визуально оформить. И у китайцев получилось! Под спинкой из прозрачного стекла расположены изогнутые трубки, по которым движется синяя жидкость. Еще одной изюминкой является покрытие задней крышки слоем из металлических частиц, нанесенных методом напыления в магнитном поле.

Представлен концепт OnePlus 11 с жидкостным охлаждением. Выглядит феноменально!

Видение такого смартфона выглядит действительно многообещающе. Во-первых, по чисто техническим причинам, ведь жидкостное охлаждение в мобильных устройствах может быть лекарством от высоких температур при большой нагрузке. С визуальной стороны это также смотрится феноменально и может найтись множество поклонников такого дизайна.

Но, как это обычно бывает с концептуальными устройствами, OnePlus 11 Concept сделан в единственном экземпляре, который не предназначен для продажи. Тем не менее не исключено, что технология Active CryoFlux вскоре появится в серийном смартфоне OnePlus.

Оцените статью
Добавить комментарий