Посмотрите, как выглядит Microsoft Andromeda. Отмененный конкурент для iOS и Android

Новости
Найден единственный смартфон с Andromeda OS.

Многие знают печальную историю смартфонов Microsoft. Гигант из Редмонда хотел стать третьей силой на рынке после Google и Apple, поглотив мобильное подразделение Nokia. Но это не сработало – Windows Phone провалилась, хотя Microsoft уже тогда тестировала ее преемницу.

Смартфон Microsoft с Andromeda OS

Операционная система Windows Phone сама по себе была неплохой. Многие любили ее за плавную работу, наличие всех основных функции и понятный плиточный интерфейс. Но после того, как операционку закрыли, а все Lumia сняли с продажи, Microsoft некоторое время разрабатывала Andromeda OS – еще одну попытку закрепиться на рыке мобильных систем.

Первым устройством на Andromeda OS должен был стать складной смартфон из линейки Surface, слухи о котором активно ходили еще в 2017 году. Сотрудники обкатывали операционку на Lumia 950, и редакции Windows Central удалось найти рабочую версию этого смартфона. Они засняли его на видео, продемонстрировав возможности программного обеспечения и некоторые функции, предоставляемые Andromeda OS.

Посмотрите, как выглядит Microsoft Andromeda. Отмененный конкурент для iOS и Android

В основном операционка заточена на возможности использования стилуса, будто Microsoft готовилась выпустить реального конкурента серии Galaxy Note от Samsung. Система позволяла использовать половину экрана блокировки для создания заметок, или рисовать на главном экране, который по сути являлся одним большим холстом.

Для запуска меню приложений в нижнем углу экрана была предусмотрена фирменная кнопка Windows, напоминающая меню «Пуск», а навигация по системе во многом базировалась на жестах.

К сожалению, мы никогда не увидим Surface Phone, работающий на ОС Andromeda, вживую. От этого проекта отказались в пользу разработки собственного интерфейса, который используется на складных Surface Duo. И нет никаких признаков, что Microsoft вернется к идеям, которые умерли с последними смартфонами на базе Windows Phone. Может быть, прошлое действительно следует оставить в покое.

Оцените статью
Добавить комментарий