Помните ClubHouse? Оказывается, соцсеть собирает личные данные и прослушивает пользователей

Новости
Правозащитники бьют тревогу из-за отсутствия у приложения политики конфиденциальности.

Весной 2020 года мир чуть было не получил еще одну массовую соцсеть — Clubhouse. В первые месяцы существования платформа мощно хайпонула, в том числе из-за своей «закрытости»: попасть туда можно было только по приглашению, и только будучи владельцем Apple iPhone.

Тогда про приложение говорили везде, более горячей темой был разве что COVID-19, но позже хайп устаканился и широкие массы про Clubhouse забыли. Но сам сервис остался на плаву, и продолжает расти — сейчас им пользуется около 10 млн человек на iOS и 2 млн пользователей на Android. А с учетом намерения отказаться от системы инвайтов и перейти на открытый доступ, количество юзеров в обозримом будущем только вырастет.

Однако на днях стало известно, что Clubhouse собирает гораздо больше пользовательских данных, чем требуется для предоставления его услуг.

Помните ClubHouse? Оказывается, соцсеть собирает личные данные и прослушивает пользователей

Шум подняла индийская организация IFF, занимающаяся защитой «цифровой свободы». По словам экспертов, сервис до сих пор не имеет политики конфиденциальности, которая обязывала бы разработчиков не делиться собранными сведениями с другими организациями, и достоверно неизвестно, что вообще происходит с личной информацией пользователей.

Clubhouse известны ваши:

  • имя;
  • номер телефона;
  • IP-адрес;
  • модель смартфона и версия ОС;
  • частота и продолжительность использования приложения;
  • номера телефонов из списка контактов (даже тех, кто не пользуется соцсетью);
  • все разговоры — они записываются (по словам разработчиков — делается это для модерации, чтобы можно было прослушать запись в случае жалобы, а затем разговоры удаляются. Но подтверждения этому нет).

Чтобы «усмирить» Clubhouse в вопросе сбора данных, IFF требует от платформы разработать четкую и безопасную политику конфиденциальности.

И это не зря: в апреле 2021 года на хакерском форуме выложили данные 1.3 млн пользователей Clubhouse. Правда, записей разговоров там не было, но зато была куча другой инфы: от фотографий пользователей, до адресов на их странички в других социальных сетях.

Помните ClubHouse? Оказывается, соцсеть собирает личные данные и прослушивает пользователей

Тогда все прошло тихо: в Clubhouse сказали, что никаких конфиденциальных данных там нет, а вся информация и так доступна в открытом доступе. К тому же в то же время опубликовали и другие сливы — сначала 530 млн пользователей Facebook, а затем и 500 млн пользователей LinkedIn, и эти новости «приглушили» слив из менее популярной соцсети.

Оцените статью
Добавить комментарий