Почему важно быть клиентом нескольких банков одновременно

Новости
3 причины.

На территории нашей страны ведут свою деятельность почти 400 банков. Далеко не все они известны и занимаются обслуживанием физических лиц, но на отсутствие выбора россиянам жаловаться все равно не приходится.

Каждый банк готов предложить клиентам свои условия, в одном выгодно делать вклады, в другом ниже проценты по кредитам. Какой банк в итоге выбрать, и есть ли вообще смысл выбирать один? Объясним, почему лучше быть клиентом нескольких банков одновременно.

Вклады и кредит

Предположим, вы клиент некоего банка, в котором у вас открыт вклад. Вы желаете взять еще и кредит, по вполне очевидным причинам склоняясь сделать это в том же банке, услугами которого уже пользуетесь. На первый взгляд, звучит разумно, но по факту за кредитом лучше обратиться к одному из конкурентов. И даже не потому, что другой банк может предложить более выгодные условия.

Почему важно быть клиентом нескольких банков одновременно

Дело в том, что современные кредитные договоры позволяют банкам свободно списывать средства с любых счетов их клиента, открытых в том же банке. Это значит, что при малейших проблемах с выплатами банк сможет снимать деньги с вашего вклада, и никакие личные разрешения ему для этого не потребуются. Провернуть подобное не получится, если за вклад и кредит клиента отвечают разные финансовые организации.

Еще одна причина разделять вклады и кредиты по разным банкам — это банальное снижение рисков. Даже самый надежный банк может внезапно лишиться лицензии. В этом случае агентство по страхованию вкладов обязано выплатить вам компенсацию, но если в том же банке у вас кредит, то никаких денег вы не получите, пока долг не будет погашен. Причем погасить его за счет вклада вы не сможете, так что либо выплачивать кредит, либо довольствоваться частью суммы, если вклад оказался больше, чем займ. В случае разных банков такой проблемы не возникло бы в принципе.

Банковские карты

Не всегда есть возможность решать, банковской картой какой организации вам пользоваться. Если ваш работодатель вдруг решил, что переводить зарплату будет исключительно на «МИР», то выбирать не приходится. Однако даже в таких условиях никто не запрещает вам завести еще одну карту от другого банка.

Почему важно быть клиентом нескольких банков одновременно

Преимуществ у такого варианта может быть множество. Более выгодные процентные ставки, кэшбек, отсутствие комиссий при переводах, система быстрых платежей, удобное мобильное приложение да и банально большее число банкоматов в городе. Сняли деньги с одной карты и положили на другую, получив попутно доступ к обслуживанию уровнем выше.

Дополнительные возможности

Разные банки предоставляют своим клиентам разные возможности. Если определенной услуги нет в одном, вовсе не значит, что ее не окажется в другом. За примером далеко ходить не нужно — «Сбербанк» стал последним банком из наиболее известных, решившим подключиться к единой системе быстрых платежей. Тогда как у конкурентов эта система исправно работала уже давно, позволяя мгновенно и без комиссий переводить деньги с одного счета на другой. Поэтому не будет лишним ознакомиться, какие дополнительные возможности готовы предложить банки в вашем городе, возможно, сотрудничество с ними сильно облегчит вам жизнь.

В тему: Сбербанк сделал платной важнейшую услугу, которой пользуются все

Оцените статью
Добавить комментарий