Почему нельзя переходить на электрокары: они вредят планете сильнее бензиновых авто

Новости
Экологи предпочитают об этом не говорить.

В последнее время все большую популярность приобретают электрокары, которые грозятся полностью вытеснить ДВС в развитых странах уже в ближайшие 15-20 лет. Однако, японские ученые не рекомендуют переходить на транспорт с электроприводом прямо сейчас. Они провели исследования и выяснили, что такой шаг навредит окружающей среде еще сильнее, чем эксплуатация привычных бензиновых автомобилей.

Исследование специалистов из Университета Кюсю заключалось в подсчете углеродного следа, который возникает в процессе производства автомобилей. Японцы выяснили, что 40% негативных выбросов в атмосферу приходится на эксплуатацию авто с ДВС, а 24% — на время их производства, поэтому разумно будет оставаться со старыми автомобилями по возможности дольше.

Почему нельзя переходить на электрокары: они вредят планете сильнее бензиновых авто

Даже если предположить, что владельцам удастся держать машины на ходу на 10% дольше обычного срока, то общий углеродный след человечества уменьшится на 30.7 млн тонн, либо на 1%. Эти сведения были получены в ходе изучения статистики по новым и старым автомобилям за период с 1990 по 2016 гг.

«Чем чаще вы меняете автомобиль, тем больше количество углекислого газа выделяется. Это относится и к электрокарам: если спрос на новые машины повышается, то производственные выбросы неприменно растут», — считают ученые.

Согласно статистике, средний срок эксплуатации автомобилей с ДВС в Японии составляет 13 лет. Причем первый владелец меняет машину уже спустя 8 лет после покупки. Японские ученые обратили внимание на то, о чем не любят говорить экологи — вредит природе и создает углеродный след не только бензин. Поэтому намного экологичнее как можно реже обновлять машины, чем повально переходить на модные электрокары.

Оцените статью
Добавить комментарий