Почему люди накрывают Wi-Fi роутеры фольгой. Стоит ли так делать?

Новости
Вредная городская легенда.

В некоторых квартирах можно наткнуться на необычную картину — роутеры, накрытые или даже полностью завернутые в фольгу. Судя по фотографиям с различных форумов, явление это далеко не единичное. И многим интересно разобраться, почему люди вообще обматывают Wi-Fi роутеры фольгой. Стоит ли так делать?

Фольга и излучение 

До настоящей причины догадаться несложно. Множество далеких от техники людей считают электромагнитное излучение от роутеров опасным для здоровья и пытаются уменьшить вред в меру своей фантазии и подручных средств. Так в жилище появляется роутер, замотанный в пищевую фольгу. Получается смешно и неэффективно, впору вспомнить классические мемы про шапочку из фольги.

Почему люди накрывают Wi-Fi роутеры фольгой. Стоит ли так делать?

Даже несколько слоев фольги устройство толком не экранируют. А если бы действительно экранировали, то у владельца начались бы проблемы с интернетом из-за слабого сигнала от роутера. Даже без учета того факта, что частота, на которой работают роутеры, абсолютно безопасна для человека. Обычно эти устройства функционируют в диапазоне 2.4 ГГц, более продвинутые – покрывают 5 ГГц. Оба соответствуют принятым во всем мире стандартам безопасности.

Почему люди накрывают Wi-Fi роутеры фольгой. Стоит ли так делать?

Обматывать роутер фольгой — это дурацкая идея еще и потому, что вокруг вас этот роутер не один. Достаточно заглянуть в список беспроводных сетей вокруг, почти в каждой квартире стоит подобное устройство. А еще электромагнитное излучение испускает проводка, микроволновая печь, наконец вышки сотовой связи, от которых никуда не деться при всем желании. Разве что, переместившись жить в полностью экранированный бункер и облачившись в скафандр.       

Почему люди накрывают Wi-Fi роутеры фольгой. Стоит ли так делать?

Чем грозит обернутый фольгой роутер

Но отсутствие эффективности — это еще не веская причина чего-то не делать. Мало ли, кому-то фольга вокруг роутера приносит чувство психологической защищенности, пусть и ложное. Все равно обматывать роутер не стоит, просто потому, что это может быть опасно.

Почему люди накрывают Wi-Fi роутеры фольгой. Стоит ли так делать?

Любой электрический прибор, и роутер в том числе, нагревается. Чтобы температура не поднималась слишком сильно, в роутерах не просто так делают вентиляционные отверстия. В обмотанном фольгой роутере вся вентиляция перекрывается, а это гарантированный перегрев устройства, который может привести к поломке или, что самое страшное, возгоранию. Не ведитесь на дурные примеры из интернета, если не хотите остаться без оборудования, а то и вовсе спалить квартиру.

Оцените статью
Добавить комментарий