Почему лампочки перегорают? 4 причины и способы их решения

Новости
Как продлить срок жизни LED-лампочек.

Светодиодные лампочки порядком дороже простых ламп накаливания, которыми мы пользовались раньше, но и срок службы у них при этом несравнимо выше. Однако иногда происходят вещи, не зависящие от самого устройства и приводящие к его преждевременной поломке. Давайте разберемся, почему лампочки быстро перегорают и что с этим делать?

Плохой контакт

Плохой контакт в патроне — одна из самых распространенных причин перегорания лампочек любого вида. Возникают проблемы с контактом сразу по нескольким причинам:

  • Контактная пластина покрылась нагаром или окислилась. С нагаром все просто — осторожно стираем его наждачной бумагой или ватным диском, смоченным бензином. А вот при окислении придется менять патрон. Но это все равно гораздо выгоднее, чем покупать новую лампочку.
  • Контактная пластина слишком сильно прижата к патрону. Общая беда многих новых люстр, но не застрахованы и видавшие виды патроны. Придется вооружиться отверткой и чуть отогнуть пластину от патрона, следя за тем, чтобы пластина слегка соприкасалась с контактной частью лампочки, когда последнюю вкрутят обратно в патрон.
  • Плохой контакт нуля или фазы на входе в патрон. Решается подтягиванием винтов. Окислившиеся концы проводов при необходимости нужно удалить.

Почему лампочки перегорают? 4 причины и способы их решения

Сломанный выключатель

Виновником часто перегорающих лампочек может быть неисправный выключатель. А если говорить конкретнее, то его контакты на вход и выход фазного провода. Исправляется схожим образом, как и проблема с контактами на входе в патрон. Зачищаем провода от продуктов нагара и окисления вместе с контактами выключателя, подтягиваем винты, возвращаем выключатель на его законное место.

Скачки напряжения

Скачки напряжения могут угробить не только светодиодные лампочки, но и другие бытовые приборы. Если в доме имеются подобные проблемы, то лучше не ждать, пока что-нибудь сгорит, и заранее установить стабилизатор или реле контроля напряжения. Обойдется это недешево, но постоянно менять лампочки и покупать новую технику однозначно будет дороже.

Почему лампочки перегорают? 4 причины и способы их решения

Закрытый плафон

Даже светодиодные лампы с их неплохим теплоотводом могут перегреться. Идеальные условия для этого — помещения с повышенной влажностью и закрытый плафон. От перегрева мощной лампочки в закрытом плафоне где-нибудь в ванной могут полететь отдельные светодиоды. Менять их заморочно, так что, скорее всего, придется просто покупать новую лампочку. Меры можно принимать превентивные. Не закрывать плафонами лампочки мощностью больше 10 Вт в местах с высокой влажностью. Ну или прикупить влагозащитное освещение.

В тему: 5 ошибок при использовании микроволновки, которые нельзя допускать

Оцените статью
Добавить комментарий