По какому графику звонят телефонные мошенники? Исследователи определили «часы риска»

Новости
Любопытная статистика, о которой стоит помнить.

Давно прошли те времена, когда телефонные мошенничества были уделом слабо организованных одиночек. Сейчас злоумышленники создают полноценные колл-центры с целым штатом сотрудников, для которых развод населения на деньги — обычные рабочие будни. 

У «Яндекса» есть собственный сервис для определения номеров, и компания регулярно анализирует полученные оттуда данные. И эти данные говорят, что с начала 2023-го на телефоны граждан поступило свыше 91 миллиона мошеннических вызовов, и это число лишь растет. 

С апреля мошенники совершили на 9% больше вызовов, чем в марте, на 28.8% больше относительно февраля и на целых 45.5% больше в сравнении с мартом прошлого года. Всего за период с января по апрель 2023 года определитель номера «Яндекса» обработал 440 миллионов вызовов с неизвестных номеров. Как «нежелательные» помечали каждый пятый номер, а каждый сотый попадал в список «потенциально мошеннических». 

По какому графику звонят телефонные мошенники? Исследователи определили «часы риска»

И у преступников явно есть устоявшийся рабочий график. Чаще всего нежелательные звонки жертвы получают по понедельникам и вторникам в промежутке с 10:00 до 14:00. А любимые регионы преступников: Москва и область — 20.5%, Санкт-Петербург и область — 7.3%, Краснодарский край — 3.8%, Свердловская область — 3.5%, а также Нижегородская область — 2.8%. 

Оцените статью
Добавить комментарий