Пленка или стекло на экран — что лучше? Плюсы и минусы

Новости
Как выбрать защиту для дисплея.

Дисплей — это по факту лицо смартфона, и любые царапины на его поверхности сильно сказываются на привлекательности всего устройства. Более того, это еще и самая уязвимая часть, ремонт которой обойдется владельцу неприлично дорого. Неудивительно, что огромной популярностью пользуются различные защитные покрытия, способные уберечь экран от повреждений. О выборе такого покрытия мы сегодня и поговорим. Пленка или стекло на экран — что лучше? Давайте выяснять.

Стекло или пленка: преимущества и недостатки

Для начала разберемся с важнейшей характеристикой пленки и стекла — это прочность. Защитное покрытие потому и зовется защитным, что должно выдерживать механические повреждения разного рода. И тут стекло начисто уделывает пленку. Оно банально толще, крепче, лучше переносит царапины и может уберечь экран от падения с небольшой высоты. Но толщина материала здесь способна сыграть злую шутку — сенсорный дисплей может хуже откликаться на касания, особенно с самыми дешевыми стеклами.

Пленка или стекло на экран — что лучше? Плюсы и минусы

Что касается внешней привлекательности, то здесь очко в пользу пленки (прошу заметить — качественной). Она банально менее заметна, чем стекло. Но вот в плане тактильных ощущений, стекло, особенно с хорошим олеофобным покрытием, намного приятнее. Для многих это может стать определяющим фактором его покупки.

Немаловажный пункт при выборе защитного покрытия — это простота его установки. И практика показывает, что красиво прилепить к экрану стекло намного проще, чем пленку. Пленочные протекторы так и норовят лечь криво, оставив под собой кучу маленьких пузырьков с воздухом, которые сильно портят внешний вид дисплея. Без опыта за пленку лучше не браться, лучше доверить это профессионалам. С хорошим стеклом же обычно идет специальная рамочка, которая упрощает его монтаж до элементарного.

Стеклянные протекторы разнообразием не отличаются — на одних есть олеофобное покрытие, на других его нет, вот и весь выбор. А вот с пленкой у владельца куда больше вариантов: зеркальные, матовые, глянцевые, олеофобные и даже антишпионские, чтобы особо любопытные соседи не подглядывали в экран. Выбрать есть из чего.

Пленка или стекло на экран — что лучше? Плюсы и минусы

И наконец последний, но далеко не самый малозначимый пункт — это цена. Стекло прилично дороже, нежели пленка. По цене бюджетного стекла на том же AliExpress можно приобрести пак из пяти пленок сразу и менять их по мере необходимости.

Что выбрать

Выбор между пленкой и стеклом в итоге можно свести к выбору между эстетической привлекательностью и дополнительной защитой. Если вы в принципе аккуратно обращаетесь со своим смартфоном, и все, что грозит дисплею — это непредвиденное путешествие в кармане с ключами, то берите пленку. От царапин защитит, будет смотреться красиво и обойдется дешевле. Ну а если вы из тех, кто уже не раз ронял гаджет с плачевными последствиями для экрана, то стекло — это ваш выбор.

В тему: Гидрогелевая пленка на экран смартфона — что это? Плюсы и минусы

Оцените статью
Добавить комментарий