Пенсионер построил необычный дом для капризной жены: он вращается на 360°

Новости
Чего только не сделаешь ради любимых.

Эстетическая проблема любого здания — неизменно одинаковый вид из окна. Однако ее решил 72-летний житель Боснии по имени Воин Кусич, живущий рядом с городом Србац. Он построил дом, который может вращаться вокруг своей оси.

На такой подвиг Кусича вдохновила жена по имени Любица. Когда пара только начала жить вместе, мужчина построил обычный дом, окна в котором выходили на солнечную сторону. Там супруги и вырастили троих детей. Однако со временем вид из окон Любице надоел, она стала жаловаться, что из спальни не видно, кто приходит к ним в гости. Любящему супругу пришлось сносить стену и расширять комнату, чтобы получить вид на 2 стороны.

В 2015 году старший сын семейства женился, и пара отдала молодым свою спальню. Пенсионеры перебрались на первый этаж, где Любица опять забраковала вид из окна. На что мужчина, уставший от нескончаемых жалоб благоверной, заявил: «Построю тебе вращающийся дом, крути его как вздумается».

Пенсионер построил необычный дом для капризной жены: он вращается на 360°

В итоге Воин Кусич соорудил настоящее инженерное чудо. Небольшой двухэтажный домик подняли на платформу, скорость вращения которой мощно регулировать. Полный оборот на минимальной скорости она делает за сутки, на максимальной — за 22 секунды (что очень быстро: для сравнения, башенный кран поворачивается минимум в 4 раза медленнее).

Пенсионер построил необычный дом для капризной жены: он вращается на 360°

На строительство ушло 6 лет. Что интересно: инженерного образования Кусич не имеет. Он планировал все по ходу дела и во время постройки даже попал в реанимацию с сердечным приступом. «Я попросил врачей продлить мою жизнь минимум на год, потому что весь проект в моей голове, и никто не знает, как его завершить», — рассказал Кусич.

Что думает о вращающемся доме жена Любица, журналистам узнать не удалось: со СМИ дама общаться не захотела.

Оцените статью
Добавить комментарий