OPPO будет обновлять смартфоны дольше, чем Google. Но есть нюанс

Новости
Но повезет только избранным.

Казалось бы, лидером по продолжительности поддержки смартфонов обновлениями должна быть Google – компания, которая устанавливает чистую систему на свои «Пиксели». Однако это не так. После недавнего изменения политики наиболее «долгоиграющим» производителем стала Samsung. А китайский бренд OPPO хочет быть еще лучше.

Четыре обновления ColorOS для флагманов OPPO

Более года назад OPPO объявила, что намерена серьезно заняться обновлением своих смартфонов. Флагманские устройства из серии Find X должны получать до трех новых версий Android, а остальным моделям гарантировалось до четырех лет исправлений безопасности.

Теперь компания пообещала, что избранные флагманские модели, выпускаемые с начала 2023 года, могут рассчитывать на четыре крупных обновления ColorOS и пять лет патчей безопасности!

Здесь стоит выделить две вещи. Во-первых, владельцы актуальных смартфонов OPPO не смогут рассчитывать на столь длительную поддержку, даже если они держат в руках последний флагман бренда.

Второй важный момент: OPPO прямо указывает, что речь идет о четырех крупных обновлениях ColorOS, а не четырех крупных обновлениях Android. По-видимому, не все апдейты фирменной прошивки будут напрямую связаны с переходом на новую версию ОС.

OPPO будет обновлять смартфоны дольше, чем Google. Но есть нюанс

Это хитрая уловка, которая знакома, например, владельцам смартфонов Xiaomi. Для этого китайского производителя почти норма, что обновления Android и MIUI могут «разбегаться». Бюджетные модели обычно получают свежую версию интерфейса, но остаются на старой версии операционной системы. OPPO тоже начала приучать к этому своих клиентов, потому что ColorOS 12.1 и ColorOS 11.1 работают на одной и той же версии Android.

Повезет только избранным?

Пока что OPPO не уточнила, какие смартфоны войдут в список «избранных» и смогут рассчитывать на расширенную поддержку.

Конечно, мы будем рады, если производитель позаботится о долговременном уходе не только за топовыми моделями, но и за устройствами среднего уровня. Кажется, в этом плане лучше всех справляется Samsung. Корейцы сейчас обеспечивают относительную свежесть патчей безопасности даже для устройств, выпущенных в 2019 году.

Оцените статью
Добавить комментарий