Официально: это конец бензиновых и дизельных автомобилей. Евросоюз принял исторический запрет

Новости
340 членов Европарламента проголосовали «за», 279 — «против», а 21 — воздержались.

Европейский парламент принял решение, которой можно без преувеличения назвать историческим — запрет на продажу легковых автомобилей и фургонов с бензиновыми и дизельными двигателями. Правда, вступит решение в силу только в 2035-м году. Эта законодательная инициатива продиктована стремлением европейских властей снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

Добиваться этого планируют поэтапно. К 2030-му году выбросы CO2 у продаваемых автомобилей должны быть на 55% ниже, чем в 2021-м, а у легкого коммерческого транспорта — на 50%. А уже к 2035-му году все авто в продаже должны соответствовать требованию о нулевых выбросах, в рамки которого не попадают бензиновые, дизельные, и даже гибридные модели. 

Официально: это конец бензиновых и дизельных автомобилей. Евросоюз принял исторический запрет

При этом закон предусматривает послабления для небольших автомобильных брендов, так называемый «пункт Ferrari». Если компания выпускает менее 10 тысяч машин в год, то она сможет обойти требование на 55% снижение выбросов, получив отсрочку до конца 2035 года. После этой даты даже суперкары будут на электротяге.

Так что в ближайшем будущем автомобили с ДВС в Европе станут уделом исключительно состоятельных граждан. Ведь мелкими сериями обычно выпускают премиальные модели машин, например, Ferrari или Lamborghini. Обычным людям же придется пересесть на электрокары, велосипеды или общественный транспорт. 

Оцените статью
Добавить комментарий