Обзор iOS 14: что нового и как установить

Новости
Пора обновляться!

Долгожданное событие в лагере поклонников Apple: наступила дата выхода iOS 14, которую Apple представила на конференции WWDC 2020. Новую версию операционки уже можно скачать и поставить на iPhone или iPod Touch. В этой статье мы расскажем, как установить iOS 14, какие устройства ее поддерживают, что нового добавили купертиновцы и с какими подводными камнями можно столкнуться в Beta-версии прошивки.

Что нового в iOS 14

Главным нововведением стало появление в iOS 14 полноценных настраиваемых виджетов на рабочем столе, тогда как раньше они выводились только на экране «Сегодня». Виджеты показываются рядом с иконками приложений и папками, их размеры можно менять, а для хранения отводится специальная «Галерея виджетов».

Обзор iOS 14: что нового и как установить

Появился новый способ группировки приложений – App Library. Умная библиотека расположена на последней из страниц главного экрана, в ней все программы автоматически сортируются по папкам, например «Недавно добавленные», «Социальные сети» и т.д. Вы сможете выбирать количество отображаемых страниц рабочего стола и скрывать ненужные для более быстрого доступа к библиотеке приложений.

Обзор iOS 14: что нового и как установить

В iOS 14 появился долгожданный режим картинка в картинке, который сделает возможным одновременный просмотр видео и работу в приложениях. Как и на MacOS, окошко видеоплеера отображается поверх других программ, его размеры регулируются, а при необходимости окно можно свернуть и плеер продолжит работу в фоновом режиме.

Обзор iOS 14: что нового и как установить

Не менее ожидаемое нововведение – компактное окошко входящего вызова, которое теперь похоже на пуш-уведомление, как на Android-смартфонах.Обзор iOS 14: что нового и как установить

Также переработали окно вызова Siri, голосовой помощник отображается не на весь дисплей, а виде небольшой иконки в нижней части экрана.

Обзор iOS 14: что нового и как установить

iOS 14 наконец-то позволит устанавливать сторонние программы в качестве приложений по умолчанию. Можно поставить Chrome в качестве браузера или Gmail стандартным почтовым клиентом, соответственно, когда вы нажмете на ссылку или адрес электронной почты, они будут автоматически открываться именно в этих приложениях.

В iOS 14 интегрировали встроенный переводчик, способный переводить речь в реальном времени на 11 языков. Что круто, русский язык поддерживается!

Обзор iOS 14: что нового и как установить

Обновили приложение карты, теперь навигатор может создавать маршруты для электромобилей (с учетом расположения заправок и отслеживания заряда машины в реальном времени) и велосипедистов (с учетом набора высота и трафика). Также в картах появятся «Руководства» с перечнем интересных мест для посещения, вроде популярных достопримечательностей или ресторанов.

Обзор iOS 14: что нового и как установить

Появилась новая функция CarKey, которая позволит использовать NFC модуль на iPhone или Apple Watch для открытия и запуска автомобиля. Первыми ее поддержку получат BMW 5 2021 года. Сами ключи будут храниться в защищенном сервисе Apple Secure Enclave, ими можно обмениваться с другими пользователями iOS, предоставляя им доступ к вашей машине.

Обзор iOS 14: что нового и как установить

В iOS 14 добавили App Clip, которые позволяют запускать демо-версии приложений. Например вы приходите в кафе, сканируете QR-код или NFC метку на стойке, и делаете заказ в фирменной программе, не скачивая ее в память устройства. Обзор iOS 14: что нового и как установитьТакже App Clip будет работать с различными сервисами онлайн, которые можно запускать с помощью специальных меток, вот так они выглядят:

Обзор iOS 14: что нового и как установить

В приложении сообщения важные диалоги теперь можно закреплять вверху списка. Также добавили возможность установки любых картинок на групповые диалоги, Memoji вместо аватарок и возможность следить за цепочками сообщений в конкретных чатах, где вас упомянули.Обзор iOS 14: что нового и как установить

Ну и в завершении фишка, которую получат AirPods и AirPods Pro. Наушники теперь сами определяют, какой гаджет используется в данный момент. Если вы слушаете их с iPhone и берете в руки iPad, никаких действий делать не нужно – переключение будет мгновенным и автоматическим.

Как скачать и установить iOS 14

Для начала убедитесь, что ваш Айфон входит в список поддерживаемых устройств. Тут стоит отдать должное Apple, обновили даже старые модели вроде iPhone 6s и SE. Всего апдейт коснется 16 девайсов, вот полный перечень:

  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone SE
  • iPhone SE 2020
  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone Xs
  • iPhone Xs Max
  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPod touch 7

Прежде чем устанавливать прошивку, настоятельно рекомендуем сделать резервную копию устройства. Она потребуется, если вы захотите вернуться на стабильную версию iOS или если во время установки пойдет что-то не так. Напомним, это бета-версия, и может случиться всякое.

Резервную копию можно сделать двумя способами.

Через телефон:

  1. Настройки > Apple ID > iCloud > Резервная копия
  2. Активируем тумблер «Резервная копия iCloud» и дожидаемся завершения процесса.

Через iTunes:

  1. Подключите iPhone к компьютеру по проводу и запустите
  2. Перейдите в раздел с вашим устройством.
  3. В разделе «Автоматическое создание копий» выберите «Этот компьютер».
  4. Нажмите «Создать копию сейчас» и подождите окончания создания бэкапа.

Теперь, когда вы застраховали себя от возможных проблем, можно переходить к установке iOS 14 на совместимое устройство. Делается это по следующем алгоритму:

  1. Скачиваем на телефон профиль разработчика iOS 14, вот ссылка: iOS 14 Beta Profille
  2. Открываем Настройки > Основные > Профили, выбираем скачанный профиль и нажимаем «Установить».Обзор iOS 14: что нового и как установить
  3. Перезагружаем Айфон.
  4. Переходим в Настройки -> Основные -> Обновление ПО, активируем загрузку прошивки.

На этом все, iOS 14 должна скачаться и установиться без дополнительных действий с вашей стороны. Но если по какой-то причине вы не можете обновиться по воздуху, вот ссылки на загрузку iOS 14 прямо с серверов Apple.

Обновляться с помощью образа iOS 14 через iTunes рекомендуем только опытным пользователям.

Что касается работоспособности бетки в целом, отзывы пользователей в подавляющем большинстве положительные – никаких критических багов не замечено, аккумулятор расходуется как обычно. Но если вы используете Айфон в качестве единственного рабочего телефона, все же рекомендуем дождаться публичного тестирования iOS 14 , она должно начаться уже в июле.

В тему: 11 новых гаджетов, которые Apple выпустит в 2020 году

Оцените статью
Добавить комментарий