Обзор аудиоредакторов: как обрабатывать музыку быстро и удобно

Новости
Выручают, когда нужно обрезать или переформатировать музыку.

Решили сделать рингтон из любимой песни? Или скачанный музыкальный файл не проигрывается из-за неподходящего формата? Такие простые задачи могут встать перед каждым. Чтобы легко и быстро обрабатывать музыку, нужно скачать аудиоредактор. Их довольно много. Чтобы вам было легче определиться, предлагаем ТОП-3 наиболее удобных вариантов.

3 лучших программы для обработки аудио

Мы протестировали разные программы и составили рейтинг, исходя из удобства интерфейса, простоты использования и наличия всех необходимых функций для быстрого редактирования аудио.

АудиоМАСТЕР

Это программа для домашнего использования от отечественного разработчика. В ней можно записать аудио с микрофона, обрезать его, воспользоваться эквалайзером для улучшения качества звука, наложить эффекты и многое другое. Софт имеет простой понятный интерфейс, который не вызовет затруднений даже у начинающих пользователей.

Чтобы отредактировать музыку, нужно выполнить следующие действия:

  1. Откройте аудиозапись. Это может быть композиция с компьютера, извлечённый из видео звук, треки с диска или ваша новая запись с микрофона.Обзор аудиоредакторов: как обрабатывать музыку быстро и удобно
  2. Отредактируйте композицию. В программе можно сократить длительность, изменить темп, настроить громкость, добавить возрастание и затухание мелодии, поработать с эквалайзером.Обзор аудиоредакторов: как обрабатывать музыку быстро и удобно
  3. Наложить эффекты. Вы можете преобразить композицию, добавив эхо или реверберацию, создав атмосферу (шум дождя, звуки трамвая и т.п.) или изменив голос.Обзор аудиоредакторов: как обрабатывать музыку быстро и удобно
  4. Сохранить результат. Можно перезаписать исходный файл или сделать новый. Доступен экспорт в различные аудиоформаты: WAV, MP3, WMA, AAC и другие.

Скачать редактор можно здесь — https://amssoft.ru/audiomaster/

Audacity

Это достаточно популярный аудиоредактор, который будет понятен начинающим, но при этом может предложить достаточно функций и для продвинутых пользователей. Например, есть режим спектрограммы, частотный анализ и плагины VST. Софт распространяется бесплатно и имеет открытый код. Из недостатков стоит отметить, что Audacity распознаёт не все кодеки, а также не умеет извлекать звук из видео и с дисков.

Чтобы обработать звук в редакторе нужно:

  1. Открыть музыкальный файл. Выберите нужный из папки на ПК, он откроется в рабочем окне программы.
  2. Отредактировать запись Вы можете вырезать лишнее, отрегулировать громкость, изменить скорость проигрывания и т.п.
  3. Выполнить творческую обработку. Редактор позволяет настроить эквалайзер и изменить звучание с помощью различных эффектов: реверс, ревербация, эхо и т.д.
  4. Сохранение. Вы можете экспортировать готовый файл в форматы MP3, WAV, OGG.

Обзор аудиоредакторов: как обрабатывать музыку быстро и удобно

Nero WaveEditor

WaveEditor — это простой и достаточно удобный софт, который хорошо подойдёт неопытным пользователям. В нём есть все базовые функции редактирования (обрезка, устранение шума, регулировка громкости) и дополнительные инструменты обработки (эквалайзер, эффекты). К недостаткам можно отнести отсутствие возможности извлекать звуковые дорожки из видео. Также WaveEditor не умеет работать с несколькими дорожками параллельно.

Редактирование происходит в несколько этапов:

  1. Добавление аудио. Выберите звуковой файл в компьютере, он тут же появится в окне программы.
  2. Редактирование. Вы можете вырезать ненужный участок, убрать шумы, настроить затухание и т.п.
  3. Дополнительная обработка. Если хотите преобразить композицию, будет доступен эффект эхо, реверберация, искажение и прочее.
  4. Сохранение. Выберите желаемый формат экспорта и впишите название файла.

Обзор аудиоредакторов: как обрабатывать музыку быстро и удобно

Выводы

Все три редактора хорошо подходят для начинающих и имеют все необходимые инструменты для базовой обработки. То есть в них вы всегда сможете выполнить простые действия с музыкой. Что касается интерфейса, то наиболее современный и дружелюбный — у АудиоМАСТЕРа. Кроме того эта программа предлагает множество дополнительных инструментов для творческой обработки и улучшения качества звучания.

Хотите подробнее узнать об этих и других программах? Читайте более подробный обзор редакторов музыки.

Оцените статью
Добавить комментарий