Новый удар по Huawei: компанию обвиняют в слежке за военными США

Новости
На компанию могут обрушить еще более тяжелые санкции.

США всё никак не отстанет от Huawei. На этот раз американское правительство подозревает китайцев в том, что вышки сотовой связи производства Huawei собирают важные данные с военных баз и ракетных шахт США. Расследование ситуации уже началось.

Анонимный источник, сообщивший об опасениях США, указывает, что расследование носит конфиденциальный характер и связано с национальной безопасностью. Стартовало оно еще в 2021 году, практически сразу после вступления Джо Байдена на должность президента США.

Новый удар по Huawei: компанию обвиняют в слежке за военными США

Министерство торговли, инициировавшее расследование, прокомментировало ситуацию следующим образом:

«Мы не можем подтвердить или опровергнуть текущие расследования». «Защита безопасности граждан США от злонамеренного сбора информации жизненно важна для защиты нашей экономики и национальной безопасности».

Huawei, в свою очередь, достаточно жестко опровергла все обвинения в свою сторону:

«Правительство США злоупотребляет концепцией национальной безопасности и государственной власти, чтобы сделать всё возможное, чтобы подавить Huawei и другие китайские телекоммуникационные компании, не предоставив никаких убедительных доказательств того, что они представляют угрозу безопасности для США и других стран».

Новый удар по Huawei: компанию обвиняют в слежке за военными США

Если по итогам расследования выяснится, что китайцы действительно собирают данные, на Huawei будут наложены еще более тяжелые санкции. Они могут включать запрет на какое-либо сотрудничество с американскими компаниями, а также вынудить организации, использующие оборудование китайской фирмы, отказаться от него, под угрозой штрафов.

Оцените статью
Добавить комментарий