Новые налоги для клиентов Сбербанка в 2019 — правда или миф?

Новости

Так получилось, что за двадцать лет работы Сбербанк смог стать самым крупным финансовым учреждением на территории Российской Федерации. Его услугами пользуется больше 80 миллионов человек по всей стране, а это не меньше чем 60% от общего населения. За последнее время в интернете все чаще стали появляться различные слухи о том, что с 1 января 2019 года все клиенты Сбербанка, а также многих других финансовых организаций, вынуждены будут платить новый налог. К счастью, такие слухи возникают из-за того, что СМИ неправильно доносят до людей информацию, а слушатели и читатели не удосуживаются проверить ее правдивость.

Суть проблемы заключается в том, что с начала следующего года будет введен «Налог на профессиональный доход», который должны будут оплачивать самозанятые граждане нашей страны. Но нововведение неправильно понимается, из-за чего СМИ начали писать о том, что всем нужно будет уплачивать 4% за денежные переводы от физических лиц и 6% с полученных денег от юридических лиц. На деле, эта информация не правдива.

Новые налоги для клиентов Сбербанка в 2019 - правда или миф?

Единственные, кого касается новый налог – это самозанятые граждане, для которых как раз будет выгодно получение нового статуса через Федеральную Налоговую Службу, так новая ставка налогообложения будет сравнительно меньшей. Это можно будет сделать уже с начала следующего года. Остальные россияне могут ничего не опасаться, им не придется уплачивать новые налоги. Они как и раньше обазяны декларировать НДФЛ со всех своих источников дохода в размере 13%.

Налог на профессиональный доход с 1 января 2019 года должны будут оплачивать все самозанятые россияне, получающие деньги от кого-либо. Это касается репетиторов, тренеров, водителей, дизайнеров и других лиц, работающих без работодателя. Более того, Сбербанк попросту не имеет права выполнять обязанности налоговой службы и изымать налоги с переводов своих клиентов.

Так что, простым гражданам, которые являются клиентами Сбербанка или какого-либо другого банка бояться нечего. Так что, можете спать спокойно, никаких новых налогов нет.

Оцените статью
Добавить комментарий