Новая функция Google Chrome может продлить срок службы батареи вашего ноутбука

Новости
Простое, но эффективное решение.

Google Chrome является самым популярным браузером в мире, и хорошо известно, что он «любит» потреблять довольно много аппаратных ресурсов (в первую очередь речь идет об оперативной памяти). В некоторых случаях Chrome может привести и к ускоренной разрядке аккумулятора портативных устройств, но новая функция призвана нивелировать этот недостаток.

Google Chrome улучшит время работы ноутбука

В пресс-релизах Google появилось упоминание новой функции, которая изначально разрабатывалась для CromeOS 105, но также будет работать и на других платформах, включая Windows, MacOS и Linux.

Задача функции состоит в том, чтобы останавливать загрузку элементов JavaScript на фоновых страницах спустя 10 секунд после их открытия – ограничение было снижено с пяти минут. Google утверждает, что это нововведение должно положительно повлиять на время автономной работы, снизив нагрузку на процессор примерно на 10%.

Новая функция Google Chrome может продлить срок службы батареи вашего ноутбука

Пока неизвестно, в какой степени новая функция повлияет на аккумуляторы наших девайсов, но различия могут быть незначительными, если пользователь работает только с несколькими открытыми вкладками. А вот те, кто открывает десятки и сотки вкладок одновременно, наверняка заменят улучшение. Если веб-сайт работает в фоне, он не будет использовать ресурсы компьютера, пока пользователь не взаимодействует с ним — простое, но эффективное решение.

Оцените статью
Добавить комментарий