Nokia представила тонкий неубиваемый смартфон XR21 с водозащитой IP69K

Новости
Очень интересный гаджет.

HMD Global анонсировала новый защищенный смартфон Nokia XR21, который является преемником модели Nokia XR20. Как заявила компания, ее цель — предоставить нам телефон для приключений, который не сломается, когда попадет в экстремальные условия использования.

Технические характеристики Nokia XR21

Корпус XR21 сочетает в себе спинку из специального ударопрочного пластика и раму, изготовленную на 100% из переработанного алюминия. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass Victus. Устройство имеет ударопрочность, грязе- и водонепроницаемость по стандартам MIL-STD-810H и IP69K. Это выше конкурентов Samsung и Apple с их IP68, а габариты намного меньше типичных «бронированных» аппаратов. Размеры XR21 составляют 168 х 78.58 х 10.45 мм, а вес — 231 грамм.

По словам производителя, девайс выдерживает падение с высоты 1.8 метра, погружение в воду на глубину до 1.5 метра, а также давление до 100 бар в течение часа. Устройство протестировали на работоспособность при температурах от -20 до +55 градусов. Ему обещают бесплатный ремонт экрана в течение первого года, и трехлетнюю гарантию при покупке у официальных поставщиков.

Nokia представила тонкий неубиваемый смартфон XR21 с водозащитой IP69K

Nokia XR21 оснащен 6.49-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD+, частотой обновления 120 Гц, отверстием для фронтальной камеры и яркостью 550 нит. Сенсор имеет повышенную чувствительность, что позволяет использовать его мокрыми руками или даже в перчатках.

Внутри стоит процессор Snapdragon 695 от Qualcomm, который дополнен 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти стандарта UFS 2.2. Слота для карт MicroSD в новинке нет. Основная камера состоит из двух модулей на 64 МП (f/1.79) + 8 МП (ультраширик, f/2.2, 120 градусов), а также пары светодиодных вспышек.  Объективы защищены новым стеклом Gorilla Glass DX+, которое устойчиво к царапинам и может пропускать 98% света в матрицу. Разрешение селфи-камеры составляет 16-мегапикселей.

Nokia представила тонкий неубиваемый смартфон XR21 с водозащитой IP69K

Автономность девайса обеспечивает АКБ на 4800 мАч, который можно заряжать через разъем USB-C мощностью 33 Вт. По сравнению с предшественником, в XR21 компания отказалась от беспроводной зарядки. По данным HMD Global, время автономной работы устройства составляет два дня. Кроме того, батарея должна сохранять свыше 80% емкости после 800 циклов зарядки, что на 60% лучше, чем у прошлой модели.

На боковой стороне смартфона есть сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания, а также две программируемые кнопки, на которые можно назначить различные функции. Не забыли про стереодинамики (громкость звука составляет 96 децибел), два слота для SIM-карт, поддержку eSIM и NFC.

Nokia представила тонкий неубиваемый смартфон XR21 с водозащитой IP69K

Из коробки Nokia XR21 работает под управлением старого Android 12, но HMD Global пообещала, что смартфон получит три обновления версии Android, а патчи безопасности будут приходить в течение 4 лет.

Цена и дата выхода Nokia XR21

Смартфон уже появился в продаже в Финляндии и странах Европы в черном и зеленом цвете корпуса. Цена единственной версии с 6/128 ГБ памяти составляет 549 евро.

Оцените статью
Добавить комментарий