Невообразимая скорость! Китай первым в мире протестировал 6G сети, Америка обеспокоена

Новости
В перспективе скорость 6G-соединения сможет достигнуть отметки в 300 Гбит/с.

На прошлой неделе в Китае был протестирован самый быстрый беспроводной интернет, который большинство людей не может себе представить. Институт Китайской академии аэронавтики, космических наук и промышленности объявил, что впервые была использована беспроводная передача на уровне терагерцовой частоты (ТГц), достигнув скорости передачи данных 100 Гбит/с!

Это полный экстрим даже по меркам новых 5G-сетей. Чтобы дать вам представление, многие провайдеры домашнего проводного интернета предлагают в качестве потолка скорость скачивания 1 Гбит/с, а большинство людей используют мобильный интернет со скоростью в десятки Мбит/с. Более того, считается, что соединение на терагерцовой частоте может обеспечить скорость передачи до 300 Гбит/с. Именно оно должно лечь в основу будущих сетей 6-го поколения (6G).

Хотя широко распространено мнение, что 6G будет запущен не раньше 2030 года, Соединенные Штаты обеспокоены технологическим прогрессом Китая. В прошлую пятницу Белый дом встречался с лидерами отрасли, чтобы обсудить беспроводную связь следующего поколения. Они опасаются, что другие страны (в основном Китай) возьмут на себя инициативу в создании стандартов для подключения 6G.Невообразимая скорость! Китай первым в мире протестировал 6G сети, Америка обеспокоена

Технология 6G может привести к ускоренному развитию индустрии развлечений, автомобильной промышленности (инновации в области беспилотного транспорта), а также здравоохранения. Однако эксперты спорят о том, являются ли терагерцовые частоты оптимальным вектором развития мобильного интернета. Хотя скорость передачи данных сравнимо с оптическими кабелями, сигнал по ним менее устойчив к природным воздействиям, его труднее передать в тумане или сквозь облака со спутника.

Оцените статью
Добавить комментарий