Нетбуки вернулись. Вышел мини-лэптоп с очень хорошим железом на Windows

Новости
Спорим, вы захотите себе такой девайс.

Помните нетбуки? Компактные устройства для выхода в интернет были на пике популярности 10-13 лет назад, но постепенно проиграли конкуренцию планшетам и смартфонам с большими экранами. Так вот, похоже китайский бренд Chuwi, пользующийся неплохим спросом на просторах AliExpress, решил их возродить. Только в более современном форм-факторе.

На днях фирма представила Minibook X – очень компактный ноутбук-трансформер с приличными железом, который идеально подойдет на роль портативного лэптопа для работы или учебы.

Характеристики Chuwi Minibook X

Девайс оснащен миниатюрным 10.8-дюймовым IPS-экраном с 2К разрешением и тонкими рамками, он занимает 90% площади лицевой панели. Вебку установили в крошечном вырезе в левом верхнем углу – это первый ноутбук с подобной веб-камерой на рынке. Согласитесь, выглядит она куда гармоничнее челки в новых MacBook Pro.

Нетбуки вернулись. Вышел мини-лэптоп с очень хорошим железом на Windows

Еще одна особенность Minibook X – складная конструкция. Его дисплей можно откидывать на 360 градусов и использовать в режиме планшета. Сам экран сенсорный, поддерживается ввод с помощью цифрового пера, но пока нет информации, будет ли входить стилус в комплект поставки устройства.

Новинка отличается компактными размерами 244×168×17,8 мм, вес — приблизительно 900 г.

В столь миниатюрном корпусе производителю удалось разместить хорошее железо. За быстродействие отвечает 4-ядерный процессор последнего поколения Intel 11th Celeron N5100 с тактовой частотой от 1.1 до 2.8 ГГц, который работает в паре с 12 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и SSD-накопителем на 512 ГБ.

Нетбуки вернулись. Вышел мини-лэптоп с очень хорошим железом на Windows

Лэптоп получил клавиатуру без цифрового блока, 3.5 мм разъем и порт Type-C с поддержкой быстрой 45-ваттной зарядки, что позволит подзаряжать его прямо от адаптера питания современных смартфонов.

Цена и дата выхода Chuwi Minibook X

Официальная дата релиза ультрабука пока не объявлена, Chuwi обещает уже скоро начать продавать его на своем официальном сайте (сейчас там стоит таймер с 20-дневным отсчетом). А вот цена есть и она вполне адекватная: ноут оценили в $599, по актуальному на момент написания статьи курсу это ~44,5 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий