Названы худшие и лучшие видеокарты для майнинга криптовалюты в 2022 году

Новости
Майнинг планомерно загибается.

Популярность криптовалют и дефицит полупроводников привели к настоящей катастрофе на рынке видеокарт. Майнеры активно скупают актуальные модели, из-за чего полки магазинов сейчас пустуют, а за редкие позиции, которые можно купить, приходится переплачивать в несколько раз относительно их рекомендованной стоимости.

Однако есть вероятность, что для геймеров и рядовых пользователей ПК ситуация скоро улучшится. Курс всех криптовалют последнее время идет вниз, сложность добычи возрастает, и уже сейчас, чтобы окупить видеокарту требуется больше двух лет. И это касается самых выгодных по добычи крипты моделей!

Профильное издание Hardware Times опубликовало рейтинг окупаемости видеокарт при добыче Ethereum, показавший интересные результаты.

Названы худшие и лучшие видеокарты для майнинга криптовалюты в 2022 году

Худшей моделью по окупаемости стала флагманская видеокарта AMD Radeon RX 6900 XT. Чтобы отбить свою цену ей требуется 38 месяцев непрерывной работы. Даже с учетом того, что она стоит дешевле топовых моделей NVIDIA, покупать эту видеокарту для майнинга нецелесообразно из-за более низкой производительности.

Названы худшие и лучшие видеокарты для майнинга криптовалюты в 2022 году

Все печально и у грандов GeForce. RTX 3080 Ti и RTX 3090 надо 36-37 месяцев, чтобы окупиться. А вот RTX 3060 начнет приносить прибыль спустя 30 месяцев после приобретения – в нынешних реалиях это неплохой показатель.

Лучшими по самоокупаемости при майнинге были признаны среднебюджетные GeForce 1660 Super и 1660 Ti. Обе модели быстрее всех отбивают вложенные средства, для этого требуется «всего »28 месяцев.

Чтобы вы понимали масштабы майнерской трагедии, еще год назад при добыче Ethereum GeForce 1660 Super и 1660 Ti окупались за 6-8 месяцев. Так что мечты собрать ферму и начать зарабатывать уже не актуальны – поезд уехал.

Оцените статью
Добавить комментарий