Назад к истокам. Евросоюз требует выпускать все смартфоны со съемными аккумуляторами

Новости
А что с влагозащитой девайсов?

Хорошая новость для тех, кто скучает по старым кнопочным телефонам со съёмными аккумуляторами. Организация Right to Repair сообщает, что Евросоюз намерен заставить производителей гаджетов и электрокаров перейти на быстросъёмные элементы питания.

Соответствующий документ, обязывающий компании обеспечить свою технику и легковые транспортные средства возможностью замены батарей, уже разработан. Он может быть принят ещё до конца 2022 года. В таком случае проект вступит в силу в течение следующих 12-24 месяцев.

Назад к истокам. Евросоюз требует выпускать все смартфоны со съемными аккумуляторами

Целью такой инициативы является сокращение количества отходов, а также продление срока службы техники. Законопроект также предполагает наличие в продаже сменных АКБ для техники в течение 10 лет после ее релиза. Окончательное решение по проекту будет принято 17 марта, на заседании Европейского Совета по окружающей среде.

Эксперты в области техники предполагают, что подобная инициатива ещё не скоро начнёт применяться на практике. Дело в том, что для этого парламент должен сперва согласовать её с Европейским советом, а производителям потребуется примерно 2 года для того, чтобы подготовиться к реализации нововведений.

Оцените статью
Добавить комментарий