NASA провела первый краш-тест летающего автомобиля, и результат просто ужасен

Новости
Внутри фото и видео краш-теста.

Многие компании рассматривают летающие автомобили как будущее путешествий, которое мы уже скоро увидим своими глазами. Совершенствуются технологии взлета, посадки и передвижения по воздуху. Однако за скобки часто выносится не менее важный вопрос – безопасность пассажиров. Группа исследователей NASA провела краш-тест подобного транспорта с целью увидеть, как он отреагирует на падание с «рабочей» высоты. Результаты оказались разрушительными.

В тесте использовался концепт электрического летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). Такой форм-фактор считается самым перспективным и рассматривается как основной для коммерческого транспорта вроде аэро-такси.

Испытание прошел автомобиль с композитным энергопоглощающим кузовом и шестью манекенами для краш-тестов. В Центре исследований приземления и ударов (LandIR, Хэмптон, Виржиния) его подняли в воздух с помощью системы подвесов, и сбросили вниз, имитируя аварию с диагональным пикированием. Перед сбросом в тестовую область было установлено 200 датчиков и более 20 камер, которые позволят инженерам определить степень реалистичности симуляции.

NASA провела первый краш-тест летающего автомобиля, и результат просто ужасен

«Хотя мы все еще изучаем данные и видео, и результаты являются предварительными, мы видим, что во время этого теста произошли два основных события», — сказал Джайстин Литтел, научный сотрудник отдела структурной динамики NASA.

Во-первых, падение вызвало частичное смятие пола, но днище и амортизирующие сиденья сработали, как и ожидалось, ограничив воздействие удара на манекены. С другой стороны, полностью разрушился потолок, чего инженеры явно не ожидали.

NASA провела первый краш-тест летающего автомобиля, и результат просто ужасен

Влияние обрушения потолочной конструкции на манекены для краш-тестов все еще выясняется. Вычислительные модели NASA прогнозировали деформацию композита в верхней части кузова, но не предсказали общий коллапс, который произошел в тесте.

NASA провела первый краш-тест летающего автомобиля, и результат просто ужасен

Несмотря на результат, инженеры сочли испытание успешным. Оно позволит им дальше совершенствовать имитационные модели, и разработать более точные рекомендации для проектирования конструкции eVTOL автомобилей. Падение второго испытательного изделия предварительно запланировано на конец 2023 года.

Оцените статью
Добавить комментарий