NASA обнаружила «адскую» планету, которая непрерывно горит уже тысячи лет

Новости
Работа для телескопа «Джеймс Уэбб».

Бескрайние просторы космоса таят в себе множество загадок, и земным ученым, несмотря на все несовершенство технологий, время от времени удается обнаружить что-то интересное. В 2016-м году астрономы из NASA, представители Европейского космического агентства и Университетского колледжа Лондона совместными усилиями открыли новую экзопланету. 

Ее засек телескоп Hubble на расстоянии 40 тысяч световых лет от Земли. Планету назвали 55 Cancri E, и условия на ней — готовый сюжет для фантастического фильма. 55 Cancri E в 8 раз больше Земли и гораздо ближе находится к местному Солнцу. Планета так близко, что год проходит на ней за 18 земных часов, а температура на поверхности достигает адских 2000 градусов по Цельсию.

NASA обнаружила  «адскую» планету, которая непрерывно горит уже тысячи лет

Чтобы представить, что творится на 55 Cancri E, можно вообразить нашу Землю, которую внезапно переместило гораздо ближе к Cолнцу. Из-за гравитации одно полушарие планеты оказалось бы заперто в непрерывном обжигающем свете дня, обливаясь потоками лавы, а другое — в вечной непроглядной ночи. Океаны испарились бы, скалы растеклись, нечто похожее мы могли наблюдать на планете Крематория из фильма «Хроники Риддика».

В ближайшем будущем NASA собирается заняться более подробным изучением 55 Cancri E. Ученым предстоит выяснить, почему самая горячая точка планеты — не та часть, которая прямо обращена к звезде. Уж есть несколько теорий на этот счет. Согласно первой, у планеты динамическая атмосфера, перемещающая тепло, вторая же предполагает, что 55 Cancri E все же вращается, и на ней есть смена дня и ночи. Пролить свет на происходящее в далеком космосе может новый телескоп «Джеймс Уэбб», который вот-вот заработает в полную мощь.

Оцените статью
Добавить комментарий