Найден самый крохотный телевизор в мире. Уникальная модель стоит всего 49$

Новости
Это самый маленький телевизор в мире.

На краудфандинговой площадке Kickstarter часто встречаются интересные гаджеты. Например, ребята из американской компании TinyCircuits собирают средства на производство крошечных телевизоров. Габариты устройств сравнимы с брелком, а диагональ экрана составляет всего 1 дюйм. Удивительно, но при таких параметрах это полностью рабочий телевизор.

Корпус Tiny TV 2 стилизован под ретро модели 70-х годов, его размеры — 47,6 x 36,6 x 25,9 мм, а уже упомянутый 1-дюймовый IPS-дисплей имеет разрешение 216х135 пикселей. Переключать каналы и изменять громкость можно с помощью двух ручек. Исправно работает динамик, кнопка питания и даже инфракрасный приемник пульта дистанционного управления. Пульт покупается отдельно за $10.

Найден самый крохотный телевизор в мире. Уникальная модель стоит всего 49$

Работает модель на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi RP2040. Переключение каналов реализовали через эмуляцию, гаджет запоминает временную метку в каждом из видеофайлов, которые пользователь самостоятельно загружает на входящую в комплект карту microSD объемом 8 ГБ. Гаджет полностью автономен, он питается от батареи на 150 мАч, которой хватает до 2 часов воспроизведения.

Найден самый крохотный телевизор в мире. Уникальная модель стоит всего 49$

Приобрести микро-телек можно по предзаказу за $49, это примерно 3000 рублей. При желании можно купить даже более крохотную модель TinyTV Mini 2 с 0.6-дюймовым OLED–дисплеем и разрешением 64х64 пикселей.

Оцените статью
Добавить комментарий