На YouTube появилось платное качество видео 1080p Premium. Зачем это нужно?

Новости
Компания продолжает искать варианты монетизации YouTube.

Google продолжает искать новые варианты монетизации YouTube и рассматривает в том числе самые агрессивные из них. Некоторые пользователи хостинга заметили в меню выбора качества видео новую опцию — разрешение 1080p Premium с повышенным битрейтом. Она доступна только владельцам платной подписки.

Такой формат обеспечит лучшее качество ролика в целом, ведь от уровня битрейта зависит количество передаваемых данных. Чем меньше битрейт, тем более сжатым является видеофайл, а значит, могут появляться некоторые артефакты. И наоборот, чем выше битрейт, тем качественнее смотрится изображение. Именно поэтому часто 4K-видео, снятые на смартфон с меньшим битрейтом, выглядят хуже, чем Full HD видео, снятые на профессиональную камеру с более высоким битрейтом.

На YouTube появилось платное качество видео 1080p Premium. Зачем это нужно?

Пользователи Reddit в ходе тестов выяснили, что базовый 1080p на YouTube имеет битрейт 8 Мбит/с, а в 1080 Premium канал расширен до 13 Мбит/с. Однако чтобы понять, насколько разница будет заметна на практике, нужно дождаться широкого запуска этой функции.

К слову, осенью прошлого года YouTube уже тестировал подобные ограничения. Тогда доступ к видео с разрешением 4K в некоторых странах ограничили только для владельцев подписки YouTube Premium. Однако из-за массовой критики пользователей Google не решилась ввести такое решение повсеместно.

На YouTube появилось платное качество видео 1080p Premium. Зачем это нужно?
Оцените статью
Добавить комментарий