Большая проблема Android: версию 2019-года используют больше пользователей, чем Android 13

Новости
Статистика просто удручающая.

На этой неделе Google выпустила первую бета-версию Android 14 и опубликовала данные по распространению остальных версий ОС. Статистика просто удручающая, гиганту из Маунтин-Вью давно пора пересмотреть свою политику по обновлению смартфонов, поскольку доля Android 13 меньше, чем у Android 9.0 Pie из 2019 года!

Android 13 стал доступен в середине августа 2022-го и, конечно же, впервые появился на смартфонах Google Pixel. Кроме того, очень эффективно с обновлением подходящих устройств справилась компания Samsung, большинство ее смартфонов получили новую систему к концу 2022. К сожалению, другие производители, особенно бренды из Китая, не спешат следовать примеру Samsung.

По последним данным, под управлением Android 13 в сейчас работает всего 12.1% устройств на рынке. Первое место принадлежит Android 11 (23,5%), второе — Android 10 (18,5%), а третье — Android 12 (16,5%). Последний Android также менее распространен, чем версия 9.0 Pie из 2019 года, доля которой составляет 12,3%

Большая проблема Android: версию 2019-года используют больше пользователей, чем Android 13

Вероятно, если бы не Samsung, которая является крупнейшим производителем в мире, и быстро обновила большинство своих смартфонов, у Android 13 не было бы и такой доли рынка. Для сравнения у Apple последняя версия iOS 16 установлена ​​на 81% iPhone, выпущенных за последние четыре года, или на 71% от всех используемых девайсов в принципе.

Не думаете, что Google выпускает версии Android слишком часто и привносит слишком мало существенных изменений? Ведь система достаточно зрелая, чтобы компания попробовала подход Microsoft, которые готовят новые Windows по несколько лет, а различные функции вносят отдельными патчами. Так производители, в портфолио которых есть десятки разных моделей, смогут поддерживать большее количество устройств, и стандартные 2-3 перехода между версиями ОС растянутся во времени, тем самым продлив жизнь старых девайсов.

Оцените статью
Добавить комментарий