МВД запускает глобальную систему контроля дорог. За российскими водителями проследит «Паутина»

Новости
«Паутина» увеличит раскрываемость преступлений, связанных с автомобилями.

Разговоры о создании всероссийской базы записей с дорожных камер ходили давно, но наконец-то МВД перешло к делу и закупило 450 серверов, работающих на отечественном процессоре Эльбрус-8С. На их основе развернется система, получившая название «Паутина».

Главная задача «Паутины» – повышение раскрываемости преступлений с участием автомобилей. Речь идет не только о штрафах за нарушение ПДД, но и о поиске проблемных авто: числящихся в угоне, или самовольно покинувших места ДТП. «Паутина» объединит все дорожные камеры страны в единую сеть, сервера которой будут обрабатывать полученные фото и видео, глобально отслеживая передвижения и геолокацию машин, попавших в поле зрения правоохранительных органов.

МВД запускает глобальную систему контроля дорог. За российскими водителями проследит «Паутина»

Для создания «Паутины» не потребовалась организации отдельных административных структур, сеть будет работать на базе уже существующих центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД. Теперь системы, ранее действовавшие в каждом регионе по отдельности, смогут обмениваться имеющейся информацией между собой.

«Паутина» уже была развернута в апреле 2021 года в Центральном федеральном округе, ее запуск и разработка программного обеспечения были проспонсированы из бюджета Москвы. К концу года сеть должна покрыть большую часть России. Проект станет первым случаем использования серверов на базе отечественных процессоров Эльбрус-8С в высоконагруженной системе. Закупка чипов обошлась МВД около 1.2 миллиарда рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий