Motorola представит смартфон с настоящей спутниковой связью уже в следующем году

Новости
А еще эта технология появится на смартфонах Cat.

Можно сказать, что в 2022 году на рынке смартфонов сформировался новый тренд. Наличие в флагманских устройствах модуля для спутниковой связи стало своеобразным показателем престижности бренда. Motorola не хочет оставаться в стороне, и первое устройство с соответствующей функцией от американцев выйдет на рынок уже в следующем году.

Новая мода в мире смартфонов

Поддержка телефоном спутниковой связи является крайне полезной функцией. Устройство, которое может отправлять сообщения при отсутствии сети и покрытия Wi-Fi, способно буквально спасти жизнь своего владельца. На рынке уже появилось несколько моделей, которые предлагают ограниченную спутниковую связь. Первым, если смотреть на дату выпуска, подобным смартфоном стал Huawei Mate 50, дебютировавший в сентябре этого года. Он умеет совершать экстренные вызовы, подключаясь к спутникам, принадлежащим китайской компании Beidou.

Очень похожая функция «Экстренный SOS-вызов через спутник», работающая через инфраструктуру Globalstar, предлагается в последних моделях iPhone. Технология уже доступна в США и Канаде, и ожидается, что скоро она появится во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании.

Аналогичную функцию будут предлагать новые флагманы Samsung из серии Galaxy S23. Google также разрабатывает решения для спутниковой связи, ее нативная поддержка должна появиться в Android 14, запланированном на следующий год.

А что по Motorola?

Motorola еще делала никаких заявлений, но концерн Bullitt Group вчера объявил о сотрудничестве с производителем чипсетов MediaTek. Оно направлено на «выпуск первого в мире смартфона с возможностью спутникового обмена сообщениями». Речь идет не просто об экстренных вызовах, а о всегда работающем аналоге классических SMS. Компания обещает, что устройство появится на рынке в первом квартале 2023 года и, как ожидается, заметно опередит возможности конкурентов.

Motorola представит смартфон с настоящей спутниковой связью уже в следующем году

Программное обеспечение смартфона будет автоматически переключаться на спутниковую связь, когда сотовые сети или соединение Wi-Fi окажутся недоступны. Время подключения к спутнику и отправки сообщения составляет около 10 секунд.

Почему Motorola появилась в названии этой новости? Британская компания Bullitt Group производит телефоны по лицензии брендов Cat и Motorola. Можно ожидать, что описанная выше технология впервые будет внедрена в смартфоны Cat. Она очень хорошо подходит под профиль защищенных устройств с увеличенной емкостью аккумулятора.

Однако, поскольку Bullit также делает смартфоны Motorola, все указывает на то, что и они получат поддержку передовой спутниковой связи. Узнаем уже в следующем году!

Оцените статью
Добавить комментарий